Фото: DELFI.lt
Самым ценным игроком Евробаскета-2017 признан словенский защитник Горан Драгич. В финале разыгрывающий набрал 35 очков, а словенцы со счетом 93:85 обыграли сербов и впервые стали чемпионами континента.

В среднем в девяти матчах Евробаскета-2017 Горан Драгич набирал по 22,6 очка, делал по 4,4 подбора и по 5,1 результативной передачи. За весь турнир сборная Словении не проиграла ни одного матча: 9 побед в 9 играх.

Драгич попал и в символическую пятерку по итогам Евробаскета, в которой не оказалось ни одного представителя Латвии. Помимо него в топ-5 включены еще один словенец Лука Дончич (в финале он получил травму), россиянин Алексей Швед, серб Богдан Богданович и испанец По Газоль (для центрового этот турнир стал последним за сборную на чемпионатах Европы).

Самым результативным игроком ЧЕ-2017 стал Алексей Швед. Показатели российского защитника составили: 24,3 очка, 2,6 подбора и 5,9 передачи в среднем за девять матчей. Также в тройке лучших снайперов турнира оказались немецкий защитник Деннис Шредер (23,7 очка) и латвийский форвард Кристап Порзиньгис (23,6).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !