В Стамбуле состоялся второй полуфинал чемпионата Европы по баскетболу — между сборными России и Сербии. Со счетом 87:79 победили сербы, взяв у россиян реванш за поражение на групповом этапе.

Это была вторая встреча Роcсии и Сербии на Евробаскете-2017. Во втором туре группового этапа россияне выиграли со счетом 75:72. То поражение стало для сербов единственным как в группе, так и до полуфинала, куда они добрались после побед над Венгрией и Италией. А команда Сергея Базаревича в плей-офф прошла Хорватию и Грецию. Кстати, после поражений от сборной России Александар Петрович и Костас Миссас покинули свои посты главных тренеров сборных Хорватии и Греции соответственно.

Первые 5 очков в этом полуфинале набрали сербы, на исходе второй минуты Воронцевич принес россиянам 2 очка. На 4-й минуте после данка Мозгова российская команда вырвалась вперед (6:5), но трехочковый Богдановича вернул лидерство вице-чемпионам Олимпиады-2016. 5 очков подряд Шведа позволили России вновь сократить отставание до минимума (15:16), а стартовая четверть завершилась попаданием Мичича — 25:20 в пользу Сербии.

Во второй четверти стоило Шведу реализовать 3 штрафных, как усилиями Богдановича, Йовича и Марьяновича соперник совершил ускорение и впервые оторвался на 10 очков — 36:26. А после 4 подряд очков от Марьяновича разница на 15-й минуте достигла 14 очков (40:26) — и Базаревич взял тай-аут. Падение россиян приостановила "трешка" Хвостова, но отставание продолжало увеличиваться и к 19-й минуте положение стало серьезным — 32:48. На последней минуте 2-й четверти Швед попал с отклонением, Курбанов остановил Богдановича два раза в одной атаке, но Фридзон смазал оба штрафных, а Лучич едва не забросил с десяти метров — 34:48.

Третья четверть началась с промаха Лучича и "трешки" Воронцевича — 37:48. Сербы же продолжали исправно набирать очки, не давали проводить быстры атаки, а также часто нарушать правила на Шведе. Тот не только реализовавал штрафные, но и забрасывал издали. После попадания из-за дуги Фридзона россияне вновь сократили разницу до "-10" — 47:57 на 26-й минуте. На этом Россия не остановилась — последовали данк Мозгова и трехочковый от Воронцевича — 52:57! Однако затем был рывок от Сербии (7:0) и разница вновь стала двузначной. В конце четверти россияне сбились на дальние броски, зато хорошо получилось, когда Швед пробежался по зоне сербов и выложил мяч набегающему Курбанову — 57:66.

Во второй половине матче российские баскетболисты намного лучше играли в обороне и настойчиво пытались догнать соперника. На 33-й минуте после броска Зубкова отставание впервые за долгое время составляла всего 4 очка — 65:69. Затем были точны лидеры сербов Богданович и Марьянович, тогда как Зубков смазал трехочковый и получил фол в нападении.

На 35-й минуте сборная России выдала еще один хороший отрезок: 3 очка от Шведа, перехват Хвостова и данк Зубкова — 70:75. А после очередного трехочкового Шведа отставание составляло всего 2 очка — 73:75. Но за следующие полторы минуты россияне набрали лишь одно очко — 76:83 за 1.07 до сирены. На последней минуте Лучич смазал оба штрафных, Швед (с 33 очками стал самым результативным игроком матча) попал издали, подарив команде шанс на спасение — 79:83 за 31 секунду до конца. Далее россияне принялись фолить, а Милославлевич и Лучич не ошибались с линии штрафных — 87:79.

У сборной России поражением в полуфинале прервалась мини-серия из трех побед, у Сербии же она достигла шести матчей. Сербы впервые с 2009 года добрались до финала, России, как и в 2011-м, играть за бронзу.

Финал Словения — Сербия и матч за 3-е место Испания — Россия состоятся 17 сентября.