Foto: DELFI
В воскресенье в Лилле завершился чемпионата Европы по баскетболу. По его итогам организаторами была составлена символическая пятерка и назван самый ценный игрок турнира.

Символическую пятерку составили: защитники Серхио Родригес (Испания) и Нандо де Коло (Франция), форварды Йонас Мачюлис (Литва) и Поу Газоль (Испания), а также центровой сборной Литвы Йонас Валанчюнас.

Самым ценным игроком Евробаскета-2015, как и ожидалось, признан лидер испанской команды Поу Газоль. В победном для его команды финале он набрал 25 очков, сделал 12 подборов, 4 передачи, 3 блок-шота и 1 перехват, не совершив при этом ни единой потери. Средняя статистика Газоля на турнире составила — 25,6 очка, 8,8 подбора, 2,9 передачи, 2,3 блок-шота и 0,3 перехвата.

35-летний уроженец Барселоны признан MVP континентального первенства во второй раз (первый — на Евробаскете-2009) и стал вторым игроком в истории турнира (после югослава Крешимира Чосича), кому удавалось подобное.

После победного финала Поу Газоль заверил всех болельщиком сборной Испании, что примет участие в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Нельзя не отметить и наставника испанцев Серджио Скариоло, который стал третьим в истории тренером, которому удалось выиграть три чемпионата Европы. Прежде итальянский специалист приводил испанцев к чемпионскому титулу в 2009 и 2011 годах. Ранее подобное достижение покорялось лишь двум наставникам — Душану Ивковичу (выигрывал Евробаскет в 1989, 1991 и 1995 гг. со сборной Югославии) и советскому тренеру Александру Гомельскому, чьи шесть побед на континентальных первенствах остаются непревзойденным достижением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!