В Гамбурге стартовал турнир по баскетболу на призы Федерации баскетбола Германии. В первом матче Суперкубка Германии сборная Латвии со счетом 80:85 (21:24, 21:16, 9:21, 29:24) уступила немцам.

Если в первой половине матча небольшое преимущество по счету было у латвийской сборной, то в третьей четверти немцам удалось совершить перелом в игре. Они создали задел в 10 очков, который в начале 4-й четверти возрос до 14-ти очков — 65:51.

В оставшееся время сборная Латвии постепенно сокращала отставание в счете, в конце концов подобралась на расстояние всего одного точного броска (80:82), но лучший немецкий баскетболист в истории Дирк Новицки реализовал один штрафной, а в оставшиеся пять секунд хозяева набрали еще два очка — 85:80.

В составе сборной Латвии 21 очко набрал Янис Стрелниекс, 15 очков — у Дайриса Бертанса, 14 — у Каспара Берзиньша. У немцев 22 очка в активе Шредера из "Атланты", 11 — у Новицки из "Далласа".

В другом матче первого тура Польша обыграла Турцию (83:73).

22 августа сборная Латвии сыграет в Гамбурге с Турцией, а 23-го — с Польшей.

На Суперкубок Германии в составе сборной Латвии отправились 12 игроков: дома остались Карлис, Лакса и Розитис.

В прошлом году сборная Латвии также принимала участие в Суперкубке Германии. Тогда Латвия проиграла Германии, России и Израилю и заняла последнее место.

В ходе подготовки к Евробаскету-2015 сборная Латвии до турнира в Германии провела 5 контрольных матчей. В Риге она обыграла поляков (84:82) и словенцев (72:66), а на проверочном турнире в Тбилиси проиграла трижды — Италии (63:82), Грузии (76:78) и Эстонии (69:70).

Свой последний контрольный матч сборная Латвии сыграет 29 августа — в Риге против македонцев.

Евробаскет-2015 пройдет с 5 по 20 сентября. Матчи группы D примет Рига. Соперниками хозяев в борьбе за 1/8 финала будут чехи, украинцы, бельгийцы, литовцы и эстонцы.