Foto: AP/Scanpix
Международная федерация баскетбола (ФИБА) отстранила все сборные России по баскетболу от международных соревнований. В офис РФБ пришло соответствующее письмо из ФИБА.

Причиной решения стали скандалы в Российской федерации баскетбола и назначение внеочередной отчетно-выборной конференции, пишет "Спорт-Экспресс".

Ранее ФИБА вынесла на рассмотрение центрального бюро ситуацию с перевыборами президента и исполкома РФБ.

30 июля российские баскетболистки стартуют на чемпионате Европы для спортсменок до 18 лет. Если ситуация не будет урегулирована, то остальные сборные России (девушки и юноши сборных U-16, а также мужская сборная России) в предстоящих чемпионатах Европы-2015 не сыграют.

В РФБ подтвердили дисквалификацию всех российских сборных со стороны ФИБА.

Член бюро ФИБА, почетный президент РФБ Сергей Чернов сказал, что "наши сборные отстранены от участия в международных соревнованиях из-за всех этих скандалов, которые тянутся в последнее время. На сегодняшний день РФБ нет в составе ФИБА".

"Теперь мы все вместе должны думать, как выходить из этой ситуации. РФБ, Минспорт, Олимпийский комитет России — надо думать. Под реальной угрозой участие в мужском чемпионате Европы осенью и Олимпиаде-2016", — цитирует Чернова агентство ТАСС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!