Сегодня на чемпионате Европы по баскетболу третий игровой день и завершились первые два матча в группах А и D.

В рамках группы А третье поражение кряду сегодня потерпела сборная России. На сей раз команда Евгений Пашутина проиграла финнам — 79:81.

За 2 минуты 42 секунды до финальной сирены Зубков трехочковым попаданием вывел россиян вперед — 79:78, но за оставшееся время команда Пашутина больше очков набрать не сумела. Тогда как у команды Суоми сперва со штрафного счет сравнял Салин. В атаке у сборной России промахнулись сначала Вяльцев, затем Зубков, а вот у финнов бросок Копонена за три секунды до конца оказался точным. Отыграться сборная России не успела.

Для сборной Финляндии эта победа стала первой на ЧЕ-2016

В группе D то, чего не смогла вчера сделать сборная Латвии, сегодня сумели баскетболисты Бельгии. Равная в целом игра с качелями в одну и другую стороны завершилась драматической развязкой.

Еще за две минуты до окончания основного времени литовцы вели "+6", но тут у бельгийцев трехочковым выстрелил Табу, а спустя 14 секунд попал и Хервелле — 74:74. Дальше игра затянулась (тайм-ауты, замены). Предпоследнюю атак литовцев накрыл блоком Хервелле, а Лоески смазал дальний бросок. Сборная Литвы пошла в последнюю, казалось атаку, которую завершал Кальниетис, но и он промахнулся. На ответ у Бельгии оставалось 4 секунды и этого хватило чтобы оформить литовцам первое поражение на ЧЕ-2015. Решающие два очка с финальной сиреной на добивании в активе Ван Россома. Судьи, правда, долго совещались, засчитывать мяч или нет, но в итоге засчитали — 74:76 в пользу Бельгии.