Во французском Лилле стартовай плей-офф чемпионата Европы по баскетболу. В первом из матчей 1/8 финала сошлись сборные Латвии и Словении. Латвийские баскетболисты под руководством Айнара Багатскиса одержали победу (73:66) и попали в восьмерку лучших на континентальном первенстве.

На предварительном этапе чемпионата Европы 24 команды были распределены по четырем группам, а матчи проводились сразу в четырех странах — Латвии, Хорватии, Германии и Франции.

Сборная Латвии выступала в Риге, и при поддержке своих болельщиков сумела одержать три победы (78:67 над Бельгией, 72:65 над Чехией, 75:64 над Эстонией) в пяти матчах (также были поражения от Литвы — 49:68 и Украины — 74:75), вышла в плей-офф со второго места в группе D, по дополнительным показателям оказавшись выше бельгийцев и чехов, а первое место заняли литовцы (4-1).

Сборная Словении играла в группе С, в хорватском Загребе, где подобрался наиболее ровный состав участников по сравнению с другими группами. Турнир словенцы начали с поражения от хозяев (73:80), затем обыграли грузин (79:68) и голландцев (81:74), проиграли группы грекам (72:83) и взяли верх над Македонией (62:51). В 1/8 финала словенцы вышли с третьего места в группе (3-2), оказавшись ниже Греции (5-0) и Хорватии (3-2), но опередив Грузию (2-3).

Сборная Словении выступает в финальных турнирах европейских первенств с 1993 года (всего 12 раз). Высшее достижение — четвертое место в 2009 году, а на других турнирах на протяжении десяти лет не могла пройти стадию 1/4 финала. На ЧМ-2014 словенцы заняли 7-е место.

Ранее в рамках чемпионата Европы сборные Латвии и Словении встречались между собой трижды. Два раза (оба — в 1995 году) победила Словения, еще один раз (в 2001-м) — Латвия.

В ходе подготовки к Евробаскету-2015 команды играли в начале августа в Риге. Тогда хозяева оказались сильнее — 72:66. Тренирует словенцев Юре Здовц, который в 2009-м привел команду к четвертому месту, а в прошлом году вернулся на пост главного тренера.

Дневная игра в Лилле собрала на трибунах порядка 10 тысяч зрителей. При этом по ходу матча была очень хорошо слышна поддержка латвийских фанов, которых до Франции добрались несколько десятков человек.

В стартовой пятерке Айнарс Багатскис выставил Фрейманиса, Бертанса, Тимму, Стрелниекса и Берзиньша. Счет в первой же атаке дальним броском открыл Бертанс, словенцы ответили своим попаданием. После бросков в исполнении Фрейманиса и Берзиньша сборная Латвии повела 13:9, но вскоре соперник вновь оказался рядом.

На 9-й минуте Зоран Драгич красиво прошел под щит и вывел словенцев вперед — 16:15. Он же первым в матче набрал 10 очков, а на исходе четверти дальнее попадание Стрелниекса по центру позволило Латвии уйти на перерыв при равном счете — 20:20.

С начала второй четверти команды почти две минуты не могли результативно завершить атаку, пока не попал из-за дуги Зупан — 20:23. Блумс сразу ответил "двушкой", а потом Мейерис под щитом "продавил" Николича и забросил с фолом — 24:25.

На 13-й минуте Берзиньш был точен со средней дистанции и Латвия вновь вырвалась вперед — 26:25. Следующие несколько минут лидировали то одни, то другие. У словенцев инициативу на себя брал передохнувший Драгич, но теперь у него получалось хуже, чем в дебюте матча. Тогда как Стрелниекс броском издали открыл свой лицевой счет, следом Мейерс набрал 3 очка, а Бертанс довел перевес Латвии до "+7" (36:29). Впрочем, серия из трех точных трехочковых не позволила словенцам отстать — 40:40. В последней атаке четверти Блумс, выполняя бросок с отклонением, забросил тяжелый мяч — Латвия на большой перерыв все же ушла лидером — 42:40.

В начале третьей четверти латвийская команда продолжала играть быстро, соперник не успевал за ее перемещениями, Тимма и Стрелниекс довели разницу до шести очков (46:40). Латвия в эти минуты здорово перекрыла путь соперникам под щит, Берзиньш поставил блок-шот Омичу, а в ответной атаке Стрелниекс попал из-под щита.

Развить успех сборной Латвии не удалось. Игра замедлилась, стала более вязкой, нервной. В защите команда Багатскиса в целом справлялась, но на чужой половине площадки появились проблемы: четыре минуты она не могла набрать очков. По итогам четверти Латвия все же сохранила небольшой перевес — 55:52.

В последней четверти Латвия стабильно держала отрыв в 2-4 очка, по-прежнему надежно играла в защите, прикрыв Драгича и Ко и вынуждая соперников нервничать и фолить, а будь немного удачливей в атаке, могла снять вопросы задолго до финальной сирены. Берзиньш не только классно отрабатывал в защите (5 блок-шотов), но и хорош был в нападении: центровой набрал подряд пять очков, и на 36-й минуте Латвия впервые довела разницу до "+10" — 67:57.

На предпоследней минуте Латвия вела "+6". Словения отыграла было 2 очка, но Стрелниекс вернул задел на исходные позиции, и в конце концов соперник принял поражение, понимая тщетность попыток отыграть 7 очков.

Сборная Латвии в десятый раз подряд выступает на Евробаскете, и второй раз в истории попала в топ-8 (впервые это случилось в 2001 году в Турции, где она заняла 8-е место). В четвертьфинале ее ждет поединок с победителем пары Франция — Турция. Матч состоится 15 сентября.

Напомним, что по итогам Евробаскета-2015 финалисты получат путевки на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, а занявшие с 3-го по 7-е места сыграют в квалификации к ОИ.

Стоит напомнить, что на пяти турнирах подряд Латвия не могла выйти из группы. Серия неудач была прервана в 2013 году в Словении, когда после двух групповых этапов Латвия остановилась в шаге от попадания в четвертьфинал.