В первом матче сегодняшнего дня на чемпионате мира по хоккею в Праге встречались сборные Австрии и Германии. Во многом от этой игры зависел дальнейший расклад в борьбе за выживание.

По ходу матча австрийцы дважды вели в счете после бросков Томаса Раффля и Рафаэля Роттера, однако немцам удавалось оба раза восстановить равновесие. В последний раз они это сделали за две минуты до окончания основного времени (отличился Патрик Раймер).

Овертайм успеха никому не принес, а в серии послематчевых буллитов лучше оказались австрийцы — 3:2. Победный бросок на счету Константина Комарека.

Таким образом, немцы лишились шансов на выход в четвертьфинал, поэтому ясно, что от группы А там сыграет Швейцария. В то же время сборная Германии обезопасили себя от вылета в низший дивизион, тогда как австрийцам даже эта победа не гарантировала такой участи.

Теперь все зависит от исхода завтрашней игры между сборными Латвии и Франции. Латвийской команде для сохранения места в высшем дивизионе достаточно набрать одно очко (это гарантирует поражение в овертайме или буллитах). В этом случае сразу три команды наберут по 5 очков (Австрия, Франция и Латвия) и худший показатель в очных играх здесь будет у австрийцев (проиграли и Франции, и Латвии). Но чтобы не доводить дело до всяких математических подсчетов лучшим выходом из этой ситуации для команды Александра Белявского будет победа в последней игре чемпионата.