Матчем между сборными Словакии и Франции сегодня в Хельсинки стартовал 77-й по счету чемпионат мира по хоккею с шайбой. Автором первого гола оказался нападающий братиславского "Слована" Михел Миклик.

Обе команды выступают в одной подгруппе со сборной Латвии, а французы провели последний контрольный матч перед мировым первенством именно с подопечными Тэда Нолана и выиграли 3:1.

Игра началась с преимуществом словаков, которые вышли вперед на 8-й минуте после броска Миклика. Во втором периоде Петер Олвецки и Томаш Заборски увеличили перевес своей команды до 3:0.

После того, как в начале заключительной 20-минутки Бранко Радивоевич (в большинстве) и ветеран словацкой сборной Мирослав Шатан довели перевес до неприличного, французы сумели подсластить пилюлю горького дебюта парой голов в исполнении двух Дамьенов — Ро и Флери.

Окончательный счет за минуту с небольшим до финальной сирены установил Либор Гудачек — 6:2.