В Санкт-Петербурге на чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси одержала волевую победу над Словакией (4:2) и ушла с последнего места в группе В.

В первом периоде шайб заброшено не было, а во втором словаки сначала реализовали двойной численный перевес, и потом забросили в равных составах.

Ситуация круто изменилась в третьем периоде. Первый ответный гол провел Готовец, второй — Гаврус, следом Степанов вывел белорусов вперед, а Лингле закрепил успех.

Белорусская сборная после трех поражений подряд одержала первую победу на ЧМ, заработала первые 3 очка и ушла с последнего места, оставив на нем венгров.

В другом матче этой группы финны имели на классе переиграли венгров. Имея весомое преимущество (броски — 51-13), Финляндия ограничилась всего трмя голами, 18-летний Лайне и Гранлунд записали себе по передачи и лидируют в списке бомбардиров турнира с семью очками. Финны вышли на первое место в группе, обеспечив себе выступление в плей-офф.

Венгры наряду с Латвией не знают пока побед на турнире, но при этом остаются единственными, кто не набрал очков.

Группа В. Санкт-Петербург

11 мая

Словакия — Беларусь — 2:4 (0:0, 2:0, 0:4)

Шайбы: 1:0 Секера (Ревай, Дано, 20.47-бол). 2:0 Юрчо (Микуш, Л.Гудачек, 36.26). 2:1 Готовец, 42.22. 2:2 Гаврус (Готовец, Ковыршин, 48.34). 2:3 Степанов (Лисовец, 54.42), 2:4 Лингле (Плэтт, Лисовец, 57.16).

Вратари: Ю.Гудачек — Коваль.

Броски: 26-20
Штраф: 12-14

Финляндия — Венгрия — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Охтамаа (Комаров, 36.22). 2:0 Койву (Гранлунд, Комаров, 49.27). 3:0 Барков (Лайне, Йокинен, 56.34-бол).

Вратари: Сарос — Вай.

Броски: 51-13