На чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси со счетом 0:3 проиграла сборной Чехии, причем все шайбы были заброшены в первом периоде. Белорусы потерпели пятое поражение подряд и с нулем очков замыкают турнирную таблицу группы А.

Очередное поражение лишило сборную Беларуси последних надежд не только на плей-офф, но и подняться выше предпоследнего, седьмого места. Чехи же, накануне обыгравшие россиян (4:3 ОТ), впервые на ЧМ-2018 победили в основное время и теперь делят 3-4-е места со швейцарцами — по 9 очков.

Сборная Франции со счетом 5:2 обыграла в Копенгагене сборную Австрии и гарантировала себе сохранение прописки в элитном дивизионе на будущий год.

Австрийцы оказывали упорное сопротивление французам два периода — они открыли счет, а потом отыгрались с 1:2. Но потом в течение трех минут пропустили дважды, а когда в начале 3-го периода "трехцветные" в очередной раз реализовали большинство, все вопросы были сняты.

У Франции теперь 6 очков и 6-е место. У Австрии осталось одно очко. Решающим для сохранение места в элитном дивизионе будет матч Беларусь — Австрия, который состоится 12 мая.

Группа A. 11 мая. Копенгаген.

Франция — Австрия — 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 Хундертпфунд (Хайнрих, Шумниг, 3:32). 1:1 Флери (С. Да Коста, Реш, 10:00). 2:1 Трей (Тексье, Эккефей, 13:10—бол). 2:2 Раффль (Хайнрих, 31:22—бол). 3:2 Флери (Овитю, С. Да Коста, 34:11—бол). 4:2 С. Да Коста (Тексье, Гуттиг, 37:49). 5:2 Трей (Тексье, Эккефей, 41:06—бол).

Вратари: Арди — Штаркбаум.

Штраф: 12 — 14.
Броски: 30 — 36.

Беларусь — Чехия 0:3 (0:3, 0:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 Шулак (Крейчи, 8:13-бол). 0:2 Горак (Плеканец, 15:53). 0:3 Ржепик (Червенка, Моравчик, 18:43).

Вратари: Трус — Францоуз.

Штраф: 14 — 4.
Броски: 21 — 33.