В очередном матче чемпионата мира по хоккею, который прошел сегодня в Остраве, встречались третья и четвертая команды подгруппы В — сборные Финляндии и Беларуси.

Счет был открыт только в третьем периоде и сделали это белорусы, у которых отличился Евгений Ковыршин. Произошло это на 46-й минуте матча, а до этого финскому голкиперу Пекке Ринне удавалось держать на замке свои ворота в течение 237 минут и 5 секунд! Это новый рекорд чемпионатов мира, а предыдущий принадлежал словаку Яну Лашаку (206 минут 25 секунд).

Пропустив гол, обозленные финны бросились вперед и за неполную минуту перевернули ход встречи в свою пользу. Особенно курьезной оказалась вторая шайба: после броска от синей линии диск ударился в борт и отскочил на во вратарскую площадь. Коваль потерял шайбу из виду, а Теему Хартикайнен налетел коршуном и добил ее в ворота — 1:2.

За полторы минуты до окончания основного времени белорусы взяли тайм-аут и заменили вратаря на шестого полевого игрока, а за 31 секунду до сирены цели достиг точный бросок под перекладину капитана белорусов Алексея Калюжного — 2:2.

Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов финны оказались безупречны, реализовав все три попытки. Победный гол на счету Юсси Йокинена — 3:2.

Таким образом, финны набрали 14 очков и делят пока в группе В второе место с россиянами, матчем с которыми и завершают завтра групповой этап. У сборной Беларуси в активе теперь 10 очков и впереди матч с норвежцами. Для выхода в плей-офф белорусской команде необходимо взять хотя бы очко в этой встрече.