Сборная России по хоккею на чемпионате мира в Минске стала единственной, кто прошел групповой этап без очковых потерь: 7 матчей — 7 побед и 21 очко! В последнем туре россияне со счетом 2:1 обыграли хозяев турнира команду Беларуси.

Первый матч на ЧМ-2014 провел Евгений Малкин, накануне присоединившийся к команде Знарка. Центрфорвард "Питтсбурга" появился в одном звене с Виктором Тихоновым и Николаем Кулеминым.

Капитан россиян Александр Овечкин, как и ожидалось, остался вне игры из-за травмы колена: получивший повреждение в воскресном поединке с Германией нападающий "Вашингтона" следил за происходящим с трибуны.

Два последних матча группового этапа, когда россияне уже обеспечили себе первое место в группе, сложились не просто для команды. Если в первых турах подопечные Знарка мощно проводили первый и часть второго периода, то против немцев и белорусов результат был достигнут после экватора игр.

К первой шайбе в ворота Коваля привел изящный розыгрыш большинства, точку в котором поставил Плотников. А через три минуты Плотников около чужих ворот увел шайбу у соперниика и эффектной передачей нашел Шипачева — 2:0. Вскоре после этого Коваля (получил травму после столкновения с Малкиным) в воротах сменил Лаланд, который по итогам матча был признан лучшим игроком в составе белорусов.

Хозяева турнира в случае победы над россиянами избегали в четвертьфинале встречи со шведами. Белорусы смотрелись достойно, и уступили с разницей всего в одну шайбу — столь упорного сопротивления команде Знарка на ЧМ-2014 прежде никто не оказывал. Впрочем, главную задачу сборная Беларуси выполнила еще накануне, когда взяла верх в напряженнейшем поединке против сборной Латвии (3:1) и гарантировала себе путевку в плей-офф.

Матч Беларусь — Россия собрал 14 679 зрителей, сообщает "Прессбол". Это новый рекорд турнира. Прежнее достижение принадлежало игре Беларусь — Латвия (14 531 зритель).

Группа B

Россия — Беларусь — 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Плотников (Шипачев, Тихонов, 32:46–бол). 2:0 Шипачев (Плотников, 35:47). 2:1 Денисов (Китаров, Коробов, 45:49).

Вратари: Бобровский — Коваль (Лаланд, 36:15 — 58:35).

Штраф: 10 — 8
Броски: 26 (4+13+9) — 18 (5+3+10)

20 мая. Минск. "Минск-Арена". 14 679 зрителей.

$d_id=112; include '/www/htdocs/sport/includes/projects/hockey2014/hockey2014star.inc' ?>