Сегодня сборная Латвии проводит очередной матч на чемпионате мира по хоккею. В Праге она встречается со сборной Германии. Начало игры — 21.15 по латвийскому времени, в прямом эфире матч покажут TV3 и TV5, на портале DELFI будет текстовый онлайн.

Сборная Латвии начала выступления на чемпионате мира с трех поражений подряд (от Канады, Чехии и Швеции), а первые очки взяла против Швейцарии — 2:1 ОТ. В последнем матче отлично отыграл вратарь Эдгар Масальский (35 сэйвов), пропустивший единственную шайбу на 59-й минуте.

В матче против швейцарцев у латвийской сборной хорошо получались контратаки. В одной из них Андрис Джериньш открыл счет, а в овертайме Каспар Даугавиньш после двухходовки с Лаурисом Дарзиньшем принес победу.

С двумя очками Латвия занимает последнее место в группе. Столько же очков — у Австрии, по три — у Германии и Франции. В случае победы над немцами, у команды Александра Белявского сохранятся шансы на плей-офф, но если будет поражение, то предстоит задуматься о сохранении прописки в элите.

9 мая Латвии предстоит игра с Австрией, 12 мая — с Францией. Напомним, что худшие команды групп А и В вылетают из высшего дивизиона.

На нынешнем ЧМ немцы одержали одну победу в четырех матчах — 2:1 над Францией на старте турнира. Затем были 0:10 от канадцев и 3:4 — против шведов. Последняя игра состоялась накануне, тогда как сборная Латвии имела полноценный день отдыха.

Сборная Латвии пока имеет худшую разность шайб (-13) среди всех участников чемпионата мира, но и Германия от нее недалеко ушла (минус 11). Обе команды отличает низкая результативность и слабая игра в обороне.

При игре в большинстве Латвия и Германия имеют на нынешнем ЧМ одинаковые показатели — по два гола из 13-ти попыток, а вот в меньшинстве Латвия является худшей (пропустила 6 голов), Германия же — одна из лучших (0 пропущенных). При этом Латвия играла в меньшинстве 18 раз, немцы — 11.

Лучший бомбардир сборной Латвии на ЧМ-2015 — Лаурис Дарзиньш с 5 (1+4) очками, у Каспара Даугавиньша — 3 гола.

В сборной Германии почти все игроки представляют немецкие клубы DEL-лиги. Исключения — нападающий "Аризоны" Тобиас Ридер и защитник "Берна" Джастин Крюгер. Весь тренерский штаб — канадцы во главе с Пэтом Кортиной.

Сборная Германии закрепилась в элите мирового хоккея с 2007 года. С тех пор на мировых первенствах пути Латвии и Германии пересекались четыре раза. Единственную победу над бундестим Латвия одержала в 2012 году (3:2). В 2008-м было поражение со счетом 3:5, в 2013-м — 0:2, а в прошлом году в Минске — 2:3, когда Опенхаймер на 56-й минуте реализовал буллит.

В 2009 году немцы на чемпионате мира заняли 15-е место, но не вылетели, поскольку являлись организаторами ЧМ-2010. И пять лет назад на домашнем турнире Германия прыгнула выше головы — 4-е место.