Сборная Чехии на домашнем чемпионате мира по хоккею со счетом 4:2 обыграла команду Германии и обеспечила себе место в четвертьфинале, а немцы остались вне плей-офф.

Сборная Чехии внесла 32-летнего форварда Михала Вондрку в заявку на турнир (этот сезон начинал в "Словане", но после Нового года перешел в "Спарту"). В матче с Германией Вондрка забросил шайбу в первой же своей смене.

Перед матчем с хозяевами турнира у бундестим еще сохранялись неплохие шансы обойти швейцарцев и ворваться в плей-офф. По ходу встречи с чехами немцы дважды выходили вперед, но перевеса не удержали — 2:4.

Четвертую шайбу у сборной Чехии забросил на 56-й минуте Яромир Ягр, в очередной раз обновивший рекорд чемпионатов мира как самый возрастной хоккеист, ставший автором гола. Возраст Ягра — 44 года и 85 дней. Свой прежний рекорд он улучшил на… три дня.

Немцы даже если догонят швейцарцев, будут стоять ниже по личным встречам. Теоретически Швейцарию еще может вытеснить из первого квартета имеющая три очка Австрия, но для этого ей надо взять 6 очков в двух матчах.

Группа А

Германия — Чехия — 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 1:0 Пиетта (Мюллер, Крюгер, 7.13). 1:1 Вондрка, 13.39. 2:1 Вольф (Ридер, 23.50). 2:2 Коукал (Коларж, Симон, 25.58). 2:3 Ворачек (Ягр, Накладал, 27.36-бол). 2:4 Ягр (Червенка, 55.58).

Вратари: Пилмайер — Павелец.

Броски: 14-38