В третьем туре чемпионата мира по хоккею сборная Чехии со счетом 4:2 обыграла сборную Швеции и захватила с восемью очками лидерство в московской группе А, где также выступает Латвия.

Перед очным поединком шведы и чехи делили первое место, набрав по 5 очков. В первом периоде скандинавы создали задел в шве шайбы, однако команде Владимира Вуйтека удалось переломить ход поединка и ответить четырьмя подряд голами.

Героем матча стал нападающих Михал Бирнер. При счете 2:2 в конце второго периода в меньшинстве он вывел свою команду вперед, а на 55-й минуте закрепил перевес чехов.

Чехи продлили победную сери до трех игр и стали единоличными лидерами. Для "Тре Крунур" эта неудача стала первой на турнире, команда опустилась на третье место, пропустив вперед Россию (6 очков). А на последнее место после поражения от России (0:4) скатилась сборная Латвии.

Группа А

Швеция — Чехия — 2:4 (2:0, 0:3, 0:1)

Шайбы: 1:0 Розен (Густафссон, Веннберг, 9.15-бол). 2:0 Лундберг (Шегрен, 19.52-мен). 2:1 Пастрняк (Червенка, Ержабек, 26.45). 2:2 Коварж (Ержабек, Бирнер, 33.48). 2:3 Бирнер, 37.59-мен. 2:4 Бирнер, 54.32.

Вратари: Маркстрем — Францоуз
Броски: 28-33