Foto: F64
На нынешнем мировом первенстве по хоккею 8 игроков были дисквалифицированы в общей сложности на 17 матчей. Это является новым рекордом турниров под эгидой ИИХФ, сообщает официальный сайт международной федерации хоккея.

Самую большую дисквалификацию — на 5 матчей — получил форвард сборной Франции Саша Трей за силовой прием против нападающего сборной Казахстана Романа Старченко.

Среди дисквалифицированных было двое россиян: Алексей Емелин (1 матч за удар клюшкой Юхана Франзена) и Дмитрий Калинин (3 матча за нанесение травмы тому же Юхану Франзену).

По ходу чемпионата штрафы получили и два латвийских игрока. Во время игры Латвия — Чехия защитник Оскар Бартулис дважды играл жестко с соперниками, и после игры Дисциплинарный комитет ИИХФ рассмотрел эти два эпизода.

На 17-й Бартулис у бортика ударил по рукам Томаша Мойжиша, но судьи нарушения правил не зафиксировали. А за 25 секунд до конца первого периода Бартулис в углу площадки толкнул на борт Милана Михалика и заработал двухминутное удаление.

Несмотря на то, что чешские хоккеисты в данных эпизодах избежали травм, ДК ИИХФ принял решение дисквалифицировать Бартулиса на один матч. Таким образом, он пропустил игру латвийской сборной против норвежцев, которая состоялась 13 мая.

Автоматическую одноматчевую дисквалификацию заработал Коба Ясс, который в концовке матча последнего тура со шведами дважды дрался с Эриком Карлссоном. В первом случае оба получили обоюдный малый штраф, но едва выскочив со скамейки штрафников латвийский нападающий вновь налетел на шведа и был удален до конца матча (5+20 мин).

Кроме того, в матче Латвия — Норвегия в конце второго периода Каспарс Даугавиньш ударил клюшкой капитана соперника Уле-Кристиана Толефсена. Дисциплинарный комитет рассмотрел этот эпизод, но решил не наказывать игрока Латвии.

Драка Кобы Ясса

Матч Латвия — Чехия

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!