На чемпионате мира по хоккею сборная Канады в Санкт-Петербурге со счетом 8:0 разгромила сборную Беларуси — пока это самый крупная разница на турнире. Группу В канадцы возглавляют вместе с финнами, обыгравшими американцев (3:2).

До середины первого периода трудно было предположить, что белорусы проиграть с такой внушительной разницей. Команда Дэйва Льюиса удерживала нули на табло до 16-й минуты, потом пропустила один раз, второй, а окончательно ее подкосила третья шайба, пропущенная в большинстве.

Когда на 32-й минуте счет стал 4:0, в воротах белорусов Лаланда сменил Мильчаков, но и он пропустил столько же раз. Белорусы после трех поражений опустились на последнее место, выдав худший старт в своей истории на чемпионатах мира.

Прежде лишь в 2003 году Беларусь проиграла в трех матчах подряд, когда уступила Канаде (0:3), Швеции (1:2) и Латвии (0:4). И 13 лет назад по итога ЧМ-2003 Беларусь и Словения покинули высший дивизион.

"Кленовые листья" с отличной разницей шайб 20-2 идут первыми. Год назад после трех туров разница шайб у Канады была 22-2. Стоит отметить, что тренерский штаб сборной Канады во главе с Биллом Питерсом провел этот матч с георгиевскими лентами на одежде.

"Это особенный день. Мы смотрели утром телевизор, увидели, что все празднуют этот день", — заявил капитан канадцев Кори Перри.

Компанию чемпионам мира составляют финны. По ходу матча против США финская сборная упустила фору в два гола, но вновь вышла вперед на 45-й минуте, единственный раз сумев разыграть лишнего. Гол Комарова стал победным.

Группа В. Санкт-Петербург

9 мая

Беларусь — Канада — 0:8 (0:1, 0:4, 0:3)

Шайбы: 0:1 Брассар (Дюшен, Перри, 16.26-бол). 0:2 Перри (Мюррей, 21.03). 0:3 О′Райлли (Дженнер, Сиси, 23.58-мен). 0:4 Дюшен (Брассар, Сиси, 31.19-бол). 0:5 Холл (Макдэвид, 31.39). 0:6 О′Райлли (Дюшен, Шайфли, 41.26). 0:7 Стоун (Шайфли, 49.17). 0:8 Мэтисон (Галлахер, Макдэвид, 53.52-бол).

Вратари: Лаланд (Мильчаков, с 31.39) — Тэлбот.

Броски: 13-40
Штраф: 10-6

Финляндия — США — 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Койву (Гранлунд, 9.16). 2:0 Пильстрем (Пулккинен, Саллинен, 12.04). 2:1 Ватрано (Мэттьюс, 13.45). 2:2 Мерфи (Марун, Ларкин, 40.53). 3:2 Комаров (Барков, Йокинен, 44.16-бол).

Вратари: Коскинен — Кондон.

Броски: 22-18