Сборная Латвии завершила выступление на чемпионате мира по хоккею, и пришло время подводить итоги. Портал Delfi выделяет пять главных выводов, которые можно сделать после вылета команды, занявшей на турнире в Дании неожиданно высокое восьмое место.

В семи матчах группового этапа сборная Латвии одержала четыре победы. Команда взяла очки во всех встречах за исключением неудачной игры с финнами (1:8). Даже в матче со звездной командой Канады, состоящей сплошь из игроков НХЛ, латвийским хоккеистам удалось не проиграть в основное время, а три очка, заработанные в матче с датчанами, позволили Латвии впервые за девять лет выйти в плей-офф чемпионата мира.

Достойно сборная Латвии смотрелась и в четвертьфинале. Команде удалось навязть борьбу действующим чемпионам мира шведам и до последнего сохранить интригу в матче. Как знать, возможно, результат был бы другим, если бы в конце второго периода латвийские хоккеисты реализовали численное преимущество в два игрока и повели в счете. Но восьмое место — все равно несомненный успех, если учесть, что перед турниром сборная Латвии проиграла все девять проверочных матчей и впервые в истории осталась без побед перед ЧМ. За счет чего сборной удалось преобразиться и выдать классный турнир, на котором от нее кикто ничего не ждал? Портал Delfi сделал пять выводов.

1. Отличная молодежь

Сборная успешно сыграла в Дании во многом благодаря тем, кто минувший сезон провел за океаном. В первых проверочных матчах сборная выглядела безлико, пропуская по пять шайб от финн и по шесть — от норвежцев, но стоило подтянуться ребятам из Северной Америки, как команда тут же преобразилась.

В первом же матче на чемпионате мира в латвийском хоккее родилась новая звезда — 21-летний Рудольф Балцерс. Форвард забросил две шайбы норвежцам, причем его победный гол в овертайме стал настоящим шедевром.

Великолепный турнир провел и 23-летний Теодор Блюгерс, присоединившийся к сборной уже во время чемпионата в Дании. Нападающий системы "Питтсбурга" забросил важную шайбу шведам, позволившую Латвии надеяться на положительный исход матча после двух периодов, да и вообще здорово усилил атаку после своего приезда. Неплохо смотрелся и 20-летний защитник Кристиан Рубинс, который при росте 193 см и весе 98 кг был мобилен и полезен в атаке, о чем свидетельствует его гол в матче с канадцами, позволивший Латвии не проиграть в основное время.

Турнир в Дании показал, что в латвийском хоккее подрастает достойная смена лидерам последних лет — Лаурису Дарзиньшу и Каспару Даугавиньшу, пропустившим чемпионат из-за проблем со здоровьем, и Мартиньшу Карсумсу, который выбыл из строя, получив перелом лицевой кости в игре с Южной Кореей. Молодые игроки уже сейчас выходят в сборной на первый план и не бояться брать на себя роль лидеров. Все это позволяет надеяться, что впредь сборная будет попадать в четвертьфинал чаще, чем раз в девять лет.

2. Фактор Хартли

Молодые, подвижные и результативные игроки — это прекрасно, но хоккей — командная игра, и индивидуального мастерства здесь зачастую не хватает. Бобу Хартли из группы талантливых молодых ребят удалось сколотить сплоченный и боеспособный коллектив, который стал вырабатывать привычку на равных играть с сильнейшими командами мира.

Хартли удалось не просто создать в команде дружную атмосферу. Он сделал из игроков одну большую семью. "Если объединить людей в одну настоящую команду, можно многого достичь. Не только в спорте, — подчеркнул тренер. — У нас замечательная команда — здесь все хотят учиться и работать. Мы — одна сплоченная семья, которая работает в одном направлении".

Успешное выступление сборной во многом связано и с методикой Хартли. Канадский специалист ставит перед ребятами задачу выигрывать каждый из периодов. "Если мы научимся выигрывать в каждом маленьком матче, состоящем из 20 минут, то и в большом победа от нас никуда не денется", — объяснил он. Тактика с матчами по 20 минут регулярно используется на тренировках и приносит результат, как показал важнейший матч с немцами, в котором сборная Латвии выиграла два из трех периодов.

Кстати, первый гол в ворота немцев был забит после фантастической комбинации с участием Балцерса, Родриго Аболса и Рональда Кениньша. Нападающие прекрасно ладят и с полуслова понимают друг друга на площадке, и главная заслуга в этом принадлежит Хартли. Именно он поставил ребят в одну тройку, и тренерское решение полностью себя оправдало — третье звено стало одним из наиболее заметных на турнире.

3. Мерзликин — главный

Блестящая игра вратарей — еще один фактор успеха. Кристерс Гудлевскис, пропустивший восемь шайб от финнов, великолепно сыграл с канадцами, отразив 31 из 33 бросков. Но главным кудесником успеха все же стал Элвис Мерзликин, который сделал 142 сейва в шести матчах и в настоящий момент занимает четвертое место среди всех голкиперов турнира по проценту отраженных бросков (94,04).

Во многом благодаря уверенной игре Мерзликина сборная Латвии победила Германию (3:1) и Данию (1:0) в важнейших матчах группового этапа и заработала очко во встрече с американскими звездами НХЛ. Блестяще сыграл Мерзликин и в игре со шведами, несмотря на три пропущенные шайбы. Голкипер "Лугано" порой тащил невероятные шайбы — даже тогда, когда его ворота подвергались массированному обстрелу из убойных позиций.

Надо ли говорить, что во многом благодаря Мерзликину интрига в четвертьфинале сохранялась до последнего? После этой игры голкипер был заслуженно признан одни из лучших игроков сборной на всем турнире.

"Рад, что помог сборной пройти так далеко. Мы заслужили путевку в четвертьфинал, — сказал Мерзликин. — Когда-нибудь мы и шведов обыграем: у нас постоянно упорная борьба, и в последнее время всегда проигрываем одну шайбу. Команда растет, вы и сами это видите. Не буду утверждать, что мы однажды будем бороться за медали, но лично я в это верю".

4. Командный дух

Сборная Латвии сыграла в Дании как одна единая команда. Мерзликин в воротах зачастую творил чудеса, но лестных слов заслуживают и защитники. Гунтис Галвиньш прекрасно защичал пятачок в ходе всего турнира. Огромный объем черновой работы выполнял и Ральф Фрейбергс. В матче с немцами он не позволил сопернику реализовать выход два в одного, вовремя подставив клюшку, а в игре с датчанами выбил шайбу с линии ворот практически в безнадежной ситуации.

"Горжусь ребятами, которые блокировали броски и зачищали мой пятачок, — сказал Мерзликин после одного из матчей. — Партнеры не раз меня выручали. Но были моменты, когда мы ошибались и затем сами себя спасали. В общем, я спасал их, они — меня. Мы как большая семья, трудимся вместе".

Сборная Латвии очень самоотверженно играла в защите, попадая под острел американцев, канадцев и шведов. Временами шайбы принимали на себе не только защитники, но и нападающие. "[Гинт] Мейя и [Виталий] Павлов здорово отрабатывали в защите. Они проделали большой объем работы, когда команда играла в меньшинстве, — отметил Хартли после матча с Германией. — Все бесстрашно играли у своих ворот, блокируя броски. Наши успехи на этом турнире — заслуга всей команды".

5. Строжайшая дисциплина

В матчах с фаворитами сборная Латвии долгое время оставалась на плаву во многом благодаря строжайшей дисциплине. Хоккеисты старались играть осторожно, без нарушений.

"В матче с Канадой у нас было лишь два удаления, с датчанами — вовсе одно. Именно при игре пять на пять был заложен фундамент успешного результата, — подчеркнул Хартли. — Андрис Джериньш забросил датчанам важную шайбу, потом мы создали еще ряд опасных моментов при игре в равных составах. В нужные моменты Элвис выручал нас великолепной игрой в воротах".

В четвертьфинале сборная Швеции реализовала первое же свое большинство, когда на скамейке штрафников находился Аболс, но больше послаблений игроки сборной Латвии себе не позволили. "Против шведов нельзя было удаляться, в меньшинстве нам пришлось бы очень тяжело, — отметил тренер сборной Латвии. — Поздравляю Швецию, но в то же время не могу даже выразить словами, насколько я горжусь своими игроками. Отличная игра и отличный турнир в их исполнении. Мы растем как семья".