Foto: Reuters/Scanpix

После победы над сборной Латвии (5:2) в первом туре чемпионата мира по хоккею российские хоккеисты поделились мнениями об игре. В частности, нападающий "Детройта" Павел Дацюк заметил, что "начинать всегда сложно. Тем более, что сборная Латвии выглядела совсем неплохо. Только во втором периоде мы, можно сказать, подобрали ключ к латвийской границе и смогли в итоге добиться победы".

Дацюк добавил, что "для меня главное, чтобы был результат. А если для этого понадобится, чтобы сзади стояло по семь человек, то пусть так и будет дальше".

Автор победной шайбы сборной России форвард Евгений Малкин заметил, что "лично у меня получалось далеко не все. Да и не только у меня, а у всей команды, в том числе и нашей пятерки. При этом надо делать скидку на то, что это был только первый матч для сборной России на турнире. Где-то еще присутствовало волнение.

К тому же было немного жарковато, к чему сразу привыкнуть сложно. Вдобавок я давно уже не играл на европейских площадках, где больше свободного льда, поэтому удавалось не все, что хотелось. Надеюсь, что сегодняшняя победа перерастет в какую-то уверенность, и завтра против норвежцев будет полегче".

Малкин также сказал, что его заслуга в третьем голе — "процентов десять, ведь я бросал уже в пустые ворота. А что касается звания лучшего игрока, то мне два раза просто повезло. Перед мной уже была пустая "рамка". Да и вся наша пятерка действовала здорово, а команда сумела проявить характер. Игра получилась не такой уж и легкой, несмотря на итоговый счет. Хотя мы победили абсолютно заслуженно".

"Мы хорошо поговорили в раздевалке в первом перерыве. Стартовое волнение, наверное, к тому моменту уже пропало. Сборная начала действовать, как умеет. За счет этого нам удалось перевести игру в зону соперника, после чего мы принялись создавать моменты у ворот латвийской команды. Стали больше бросать, чаще закрывать обзор голкиперу Масальскису и, как следствие, пошли голы.

С Пашей (Дацюком) вместе нам уже доводилось играть, поэтому мы немного чувствовали друг друга. Не так часто выходили, но создали-таки пару моментов. Мне вообще-то комфортно играть и в центре, и справа. Эта перестановка была тренерской задумкой, которая несколько раз сработала. Надеюсь, что в дальнейшем у нас получится и забивать", — сказал Малкин.

В свою очередь вратарь сборной России Семен Варламов подчеркнул, что условия для хоккея были не идеальными. "Первая пропущенная мною шайба была, что и говорить, обидной и нелогичной. Когда вратарь допускает такие ошибки, всегда тяжело переживает подобные ляпы. Но у нас серьезная команда, и в ней нападение способно поддержать голкипера и забить свои голы. Шайба летела бабочкой, и я не смог ее зафиксировать", — сказал он.

По ходу матча Варламову потребовалась помощь докторов, но он ответил, что ничего серьезного не произошло. "Ногу свело. Дело в том, что дворец очень жаркий. Поэтому и проблемы были. Лед, опять же, был тяжелый. Хотя ссылаться на это, пытаться объяснить такими условиями свои ошибки нельзя.

Сборная Латвии выглядела здорово и надежно. А еще они до поры до времени за счет своего вратаря держались. У нас было очень много опасных моментов, но Масальскис тащил, выручал. Правда, всю игру спасать в таком стиле просто невозможно. В конце концов, его и пробили", — заметил Варламов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!