Foto: LETA

Форвард сборной Латвии Каспар Даугавиньш после матча чемпионата мира против сборной Австрии (2:1 ОТ) отметил, что "это была наша самая тяжелая игра на турнире, мы были уставшими, соперник смотрелся лучше. В очередной раз спасибо вратарю, что мы оставались все это время в игре".

"Масальскому надо поставить памятник. Рижское "Динамо" ошиблось, отпустив его", — сказал Даугавиньш, добавив, что "в этом матче мы выглядели так, как будто вчерашняя игра против Германии была сегодня утром. Силы были, но, вероятно, их неправильно распределяли".

"Эмоциональная составляющая в хоккее очень важна, вчера у парней были проблемы с тем, чтобы заснуть после поражения от немцев. Все внутренне переживали, зная, что были столь близки к победе, но потерпели болезненную неудачу. Результат короткого сна можно было видеть сегодня на льду. Масальский, наверное, — единственный, кто хорошо спал", — полагает Даугавиньш.

В матче с австрийцами один из лидеров сборной Латвии набрал 2 (1+1) очка, в том числе забросил победную шайбу на 33-й секунде овертайма.

"Мы сыграли плохо, но при этом взяли два очка — позитивный момент. Что касается моего гола, там великолепно сыграл Лаурис, а я закрыл глаза и бросил", — признался Даугавиньш.

"После матча с Германией чувствовал себя хорошо, и вроде отдохнул нормально. Однако против австрийцев казалось, будто играю с температурой — все время надо было себя встряхивать. В отдельные моменты терялся. Весь матч играл из последних сил. В голове сидела мысль, что обязательно надо победить. Было трудно. 

Не думаю, что нашей игре мы будем рады, это не был матч характеров… Но Масальский потащил и это придало нам эмоции. Победа очень важна. Лучше некрасиво играть и победить, чем красиво играть и проиграть, как мы это хорошо умеем… Мы еще не знаем, что будет значить следующий матч. Единственная вещь, которую нам нужно еще здесь сделать — это выжить", — заметил Даугавиньш.

В свою очередь Эдгар Масальский заявил, что в матче против Австрии физически ему было очень трудно.

"После матча в пятницу с Германией в лучшем случае заснул около четырех часов утра. К тому же здесь жарко, что отнимает вдвое больше сил. За 24 часа, которые были между этими матчами, мы не успели отхохнуть", — сказал вратарь сборной Латвии.

"Когда-то я спасаю команду, когда команда выручает меня. Хоккей — командная игра. Не важныо кому повезет, главное — победить. Да, в этом матче не взяли три очка, но, учитывая ход игры, и двум очкам надо радоваться. Теперь надо настроиться на игру с Францией", — добавил Масальский.

Форвард сборной Латвии Микелис Редлих сказал, что "было понятно, что нас будет ожидать очень тяжелая игра. Мы не думали о том, что было вчера, просто выходили и бились друг за друга, выкладываясь на все сто процентов. Хорошо, что смогли ее выиграть".

Защитник сборной Латвии Оскар Цибульскис отметил, что "была трудная игра, мы были чуть-чуть уставшие после вчерашней игры с немцами. Хорошо, что выиграли… Австрия, Германия, Швейцария — неудобные соперники для нас, они больше играют в силовом, канадском стиле. Нам же нравится, когда мы можем что-то создавать, комбинировать, а они не давали нам это делать".

"Не думаю, что мы в безопасности от вылета сейчас. Грустно, что не сможем уже пробиться в плей-офф", — сказал Цибульскис.

Перед последним туром группового этапа сборная Латвии потеряла шансы на выход в плей-офф чемпионата мира, также она не сможет обойти словаков в мировом рейтинге и автоматически получить путевку на Олимпиаду-2018. Заключительный матч чемпионата мира Латвия проведет 12 мая против французов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!