Foto: F64

Нападающий сборной Латвии по хоккею Каспар Даугавиньш критично оценил игру команды против сборной Швейцарии (4:5) на проходящем в Москве чемпионате мира.

"Нам надо прибавлять, потому что матч против Швейцарии в нашем исполнении был ужасен, много грубо ошибались, куда-то бежали. Если честно, только 10-15 минут в третьем периоде играли в качественный хоккей, такой, какой показывали против Швеции и Чехии, и тогда сразу появился результат", — сказал Даугавиньш журналистам после тренировки утром 12 мая.

"На таких турнирах, как чемпионат мира, результаты часто идут волнобразно, однако у нас и без этого все боятся ошибиться, а стресс в итоге приводит к таким ошибкам, какую допустили в концовке последней игры", — отметил нападающий нижегородского "Торпедо".

Капитан сборной критично оценивает и свою игру. "Конечно, свои претензии надо адресовать лидерам. У меня пока нет голов. И вроде бросаю по воротам, но — не идет. И все же надеюсь, что игра еще придет и в важном моменте я что-то сделаю", — сказал Даугавиньш.

В следующем матче — против Дании — Даугавиньш впервые на этом чемпионате мира сыграет с Джериньшем и Букартсом, заменив в звене Микелиса Редлиха, для которого турнир уже завершен из-за травмы колена.

"Конечно, Микелиса нам будет не доставать. Он являлся самым результативным игроком в нашей команде. Жаль, было ощущение, что это его год. Вероятно, меня теперь попробуют в его смене. Может быть какую-нибудь шайбу мне удастся забросить, и тогда игра, наконец, ко мне придет", — заметил он.

Даугавиньш сообщил, что после проигрыша Швейцарии настроение в раздевалке было не из лучших. "Головы вниз и тишина. Как обычно бывает после таких поражений. Как поднять тонус и настроение? Нужна эмоциональная тренировка, как сегодня. Можно также немного подурачиться в своем кругу, выпустить эмоции, чтобы проветрить голову. И все же в голове тяжким грузом сидит мысль, что было поражение, и что нас ждет впереди. Надо больше думать позитивно, верить в себя", — полагает Даугавиньш, в четырех матчах на ЧМ набравший 2 (0+2) очка.

Он воздержался прогнозировать, какие у сборной Латвии шансы попасть в четвертьфинал. "В пятницу, после матча с Данией, скажу", — ответил он.

Даугавиньш также сказал, что перед матчем со Швейцарией игроки провели собрание. "Вероятно, это не сработало. Теперь мы все умные и можем сказать, что требовалось сделать, чтобы сыграть иначе. Сами во всем виноваты, сами проиграли этот матч, несмотря на то, что нам еще и очень много везло. Не надо строить иллюзий, что мы потеряли одно очко. Скорее, мы могли взять одно очко, однако сами эту возможность не использовали", — заявил игрок.

Каспар Даугавиньш полагает, что нашей сборной не хватает веры в то, что в таких матчах можно побеждать.

"У нас нет людей, как в других сборных, которые каждый год борются за медали, нет на площадке "инстинкта киллера". Такие игроки просто знают и верят, что победят, поэтому давят, бросают и у них все падает, а у нас… Это, возможно, потому, что слишком мало побеждаем на чемпионатах мира, так как боимся потерять дополнительные очки, а не верим, что можем победить. Нам требовалось побеждать Швейцарию, просто нужно было играть иначе. Играть агрессивно, взять инициативу в свои руки, верить, что можем. А не опять играть вторым номером", — подвел итог Даугавиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!