Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель заявил, что проводить чемпионаты мира в Северной Америке нет надобности. Во всяком случае до тех пор, пока главой федерации будет он, передает Championat.com.

Последний раз мировое хоккейное первенство проводилось за океаном в 2008 году (его принимали канадские города Квебек и Галифакс). Тогда чемпионом стала сборная России.

"Кто претендует на проведение ЧМ-2021? Финляндия, Беларусь, Чехия. Латвия всегда претендует, Швеция, также Россия и Германия. А вот проводить турнир в Северной Америке мы не планируем. Пока я остаюсь президентом ИИХФ ЧМ там проходить не будет. Нам повезло, что мы провели турнир в 2008 году в Квебеке, но больше за океаном проводить чемпионаты не планируем. Тогда был повод — мы отмечали 100-летие ИИХФ и приурочили турнир к этой дате. А так возникает слишком много проблем со спонсорами и разницей во времени с Европой. К тому же в Канаде часто проводятся молодежные чемпионаты мира", — отметил Рене Фазель.

Отметим, что Латвия подавала заявку на организацию чемпионата мира 2017 года совместно с Данией, однако другой тандем Германия-Франция в итоге перевесил и выиграл право принять этот турнир.

В попытке заполучить мировое первенство 2018 года Латвия и Дания разошлись по разные стороны баррикад. И здесь уверенная победа осталась за датчанами, которые получили 95 голосов против 12 у латвийцев. Латвия была хозяйкой одного турнира и было это в 2006 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!