Сборная Финляндии на чемпионате мира после осечки против датчан (2:3) в следующем матче разобралась в Хернинге со сборной Канады (5:1) и обеспечила себе место в плей-офф.

Накануне канадцы накидали южнокорейцам 13 шайб, но против финнов сами оказались в незавидной роли. Счет открыл Рантанен на 9-й минуте, вскоре Канада отыгралась (Пажо), но Песонен и Рантанен дважды реализовали большинство — 3:1, и в воротах "Кленовых листьев" Макэлхинни меняет Кюмпер. А в третьем периоде Толванен и Терявяйнен с интервалом в 10 секунд довели счет до 5:1. Капитан канадцев Макдэвид в этой игре "отметился" только штрафом 2+2 за игру высоко поднятой клюшкой.

Канадцы проиграли на нынешнем турнире уже второй раз — ранее было поражение от США в серии буллитов (4:5). В турнирной таблице группы В "Кленовые листья" теперь спустились со второй на четвертую строку, оказавшись ниже финнов и датчан.

Хозяева чемпионата со счетом 3:1 обыграли аутсайдера группы сборную Южной Кореи, одержала третью кряду победу, набрали 11 очков и спустя несколько часов вновь оказались выше Латвии в турнирной таблице.

Группа В. 12 мая. Хернинг

Канада — Финляндия — 1:5 (1:3, 0:0, 0:2)

Голы: 0:1 Рантанен, 8:50. 1:1 Пажо (Хорват, 10:55). 1:2 Песонен (Нутиваара, Толванен, 13:48-бол). 1:3 Рантанен (Гранлунд, Терявяйнен, 16:35-бол). 1:4 Толванен, 45:17. 1:5 Терявяйнен (Ахо, Кивисте, 45:27).

Вратари: Макэлхинни (Кюмпер, с 16:35) — Сятери.

Штраф: 22-16
Броски: 31-22

Дания — Южная Корея 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: 1:0 Ф.Нильсен (Д.Нильсен, 22:55). 1:1 Ким Ги Сон (Ким Сан Ук, 24:18). 2:1 Й.Йенсен (Бьоркстранд, 32:14). 3:1 Хардт (Ф.Нильсен, Й.Б.Йенсен, 56:35-бол).

Вратари: Андерсен — Далтон (58:13).

Штраф: 4-8
Броски: 28-14

Латвия — Германия — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: 1:0 Кениньш (Аболс, Балцерс, 16:55). 2:0 Галвиньш (Индрашис, Джериньш, 20:15). 3:0 Джериньш (М.Редлих, Фрейбергс, 47:54). 3:1 Кахун (Драйзайтль, Элиц, 48:40.

Вратари: Мерзликин — Тройтле (58:29 — 59:55).