На чемпионате мира в Чехии сборная Финляндии со счетом 3:0 обыграла команду Словакии и вместе с Россией и США делит лидерство в группе В. Финские хоккеисты на протяжении четырех матчей подряд не пропускают голов (242 минуты).

Против словаков финны сделали результат в последние 10 минут основного времени. Донской открыл счет, Аалтонен удвоил, а Комаров забросил в пустые ворота за 7 секунд до финальной сирены.

В трех предыдущих матчах ворота финнов защищал Ринне, а теперь голов не пропустил и его сменщик Сарос. Сухая серия Ринне и Сароса является самой длинной с 1939 года.

Рекорд чемпионатов мира принадлежит голкиперу сборной Великобритании Джимми Фостеру, который в 1937 году отыграл на ноль семь матчей подряд. Его сухая серия составила 348 минут (в то время для периода составляла 15 минут). В современной истории чемпионатов мира рекорд принадлежит словаку Яну Лашаку, который не пропускал в течение 206 минут 26 секунд на ЧМ-2004.

У сборной Словакии осталось 7 очков. Команда занимает 5-е место, на 3 очка отставая от белорусов.

В соперничестве двух скандинавских сборных датчане обыграли норвежцев (4:1) и не пустили тех в плей-офф. Дания одержала первую победу и на 4 очка оторвалась от Словении.

Группа В

Финляндия — Словакия — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 Донской (ЛИнделль, Йокинен, 50.28). 2:0 Аалтонен (Песонен, Кемппаинен, 55.33). 3:0 Комаров, 59.53, в п.в.

Вратари: Сарос — Лацо.

Броски: 31-22
Штраф: 8-10

9 мая. Острава.

Дания — Норвегия — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Йенсен (Поульсен, 1.51). 1:1 К.А.Олимб (Россели-Ульсен, Бонсаксен, 3.18). 2:1 Нильсен (Якобсен, Мадсен, 19.36-бол). 3:1 Сторм (Йенсен, Нильсен, 33.01-бол). 4:1 Якобсен (Хардт, Мадсен, 51.36).

Вратари: Дам — Хауген.

Броски: 19-25