Сегодня хоккеисты сборной Латвии провели очередной контрольный матч перед чемпионатом мира-2016. На своем льду команда Леонида Береснева принимала сборную Германии.

Перед игрой Латвийская федерация хоккея поздравила бывшего тренера рижского "Динамо" Эвалда Грабовскиса, недавно отметившего 75-летний юбилей, а также нападающего сборной страны Андриса Джериньша, для которого сегодняшняя игра стала 100-й в составе национальной команды.

Матч латвийские хоккеисты начали весело, сразу имели возможность открыть счет, но постепенно немецкая команда стала все чаще появляться в зоне Масальского. Было еще в первом периоде у Латвии меньшинство (удалился юбиляр Джериньш), которое она выстояла, а вот под занавес 20-минутки уже в равных составах пропустила две шайбы с интервалом в 33 секунды. Сперва неважно сыграл Демитерс, недоглядевший за Марселом Нобелем, а следом цели достиг дальний бросок Филлипа Гогуллы — 0:2 (в этот момент на пятаке перед Масальским собралось сразу пять игроков).

В середине матча сборная Латвии получила право на первое большинство и довольно быстро реализовала численный перевес, когда ошибкой защиты гостей воспользовался Гунар Скворцов — 1:2.

Однако развить успех хозяевам льда не удалось — концовка осталась за хоккеистами Германии, которые снова выстрелили практически дуплетом: в течение неполных полутора минут Брук Мачек и Симон Даннер довели перевес своей команды до 4:1. Мачек с партнерами воспользовался ошибкой латвийской команды при смене состава, а Даннеру шайбу подарил Максим Широков.

В заключительной трети у сборной Латвии тоже мало что получалось. Только в самой концовке игры команда Береснева проснулась. На 57-й минуте инициативу на себя взял молодой Родриго Аболс, чья настойчивость была вознаграждена результативным рикошетом.

На последней минуте матча Береснев взял тайм-аут, заменил Масальского на шестого полевого игрока и сборной Латвии удалось устроить у ворот Пильмайера настоящий пожар, завершившийся взятием ворот после броска Джериньша.

К сожалению, до финальной сирены оставалось только 8 секунд и гол юбиляра ничего уже не решал — 3:4 в пользу сборной Германии. Завтра команды встретятся еще раз.

Товарищеский матч:

Латвия — Германия 3:4 (0:2, 1:2, 2:0)
Шайбы: 0:1 Нобель (Драйзайтль, Ройль, 17:53). 0:2 Гоггула (Шицс, 18:26). 1:2 Скворцов (Индрашис, 28:37-бол.). 1:3 Мачек (Гоггула, Шицс, 34:08). 1:4 Даннер (Краммер, 35:23). 2:4 Р.Аболс (Бичевскис, Рубин, 56:50). 3:4 Джериньш (Роб.Букартс, галвиньш, 59:52).

Латвия: Масальский; Галвиньш — М.Широков, Я.Андерсон — Сотниекс, Фрейберг — Демитерс, Рубин; Саулиетис — Мейя — Даугавиньш, Роб.Букартс — Джериньш — М.Редлих, Индрашис — Павлов — Скворцов, Упитис — Бичевскис — Р.Аболс, Э.Кулда.

Броски: 29 — 34
Вратари: Масальский — Пильмайер
Штраф: 6 — 6