Сборная Латвии по хоккею под руководством Александра Белявского в первом из двух проверочных матчей против сборной Словакии добилась победы со счетом 5:1. Матч проходил в "Арене Рига".

Хороший задел хозяева сделали еще в первом периоде, который выиграли со счетом 3:0. Сначала Спруктс реализовал большинство, он же забросил и третью шайбу, переправив движение шайбы, когда от синей линии делал передачу Букартс, а до того после отличной передачи Саулиетиса голом отметился Ципулис.

Во втором периоде в ворота словаков влетела еще одна шайба: Букартс оказался перед воротами и переиграл Лацо — 4:0. Гости забросили шайбу престижа по ходу третьего периода (игрок рижского "Динамо" Юрчина "пробил" Масальского броском издали), но почти одновременно с финальной сиреной в ворота Лацо был назначен буллит.

Даугавиньш исполнил буллит необычным образом, играя на публику. Он покатил шайбу кончиком клюшки, а сблизившись со словацким вратарем успел изменить хват клюшки и бросил под перекладину — 5:1.

Лучшими игроками матча были признаны словацкий нападающий Рихард Паник и латвийский нападающий Янис Спруктс.

Для сборной Латвии эта победа стала второй в ходе подготовки к мировому первенству-2015. В начале апреля она обменялась в гостях победами со сборной Беларуси, после чего по два раза проиграла норвежцам и французам.

Второй матч между этими командами состоится 25 апреля также в "Арене Рига". Он будет последним для Латвии перед чемпионатом мира в Чехии (1-17 мая).

Проверочный матч

Латвия — Словакия 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Спруктс (Цибульскис, Букатрс, 12:20-бол), 2:0 Ципулис (Саулиетис, 16:36), 3:0 Спруктс (М.Редлих, Букатрс, 18:38), 4:0 Букартс (М.Редлих, 39:26-бол), 4:1 Юрчина (Паник, 41:48). 5:1 Даугавиньш, 59:59 (буллит).

Вратари: Масальский — Лацо.