Сборная Латвии потерпела первое поражение на чемпионате мира по хоккею. Команда Боба Хартли во втором туре группового этапа крупно проиграла Финляндии — 1:8 (0:3, 0:2, 1:3). Единственную шайбу у латвийцев забросил Рихард Букартс. У финнов Себастьян Ахо набрал шесть очков (2+4).

Финны уже на второй минуте открыли счет. Первый же бросок по воротам Кристерса Гудлевскиса закончился заброшенной шайбой. Вели-Матти Савинайнен вошел в чужую зону, убрал на замахе защитника и выдал передачу на Себастьяна Ахо, который от точки вбрасывания точно бросил в ближний угол. Гудлевскис не успел переместиться в воротах и не спас команду от гола.

Ближе к середине первого периода финны удвоили преимущество — Савинайнен удачно подставил клюшку у ворот Гудлевскиса после наброса от синей линии. Третью шайбу латвийские хоккеисты забили сами себе. Рихард Букартс пытался зачистить пятачок после броска Антти Суомелы, но попал в конек Увису Балинскису, после чего шайба предательски закатилась в ворота Гудлевскиса.

Во втором периоде финны забросили еще две шайбы в ворота соперника. Сначала Ахо воспользовался грубой ошибкой Оскара Цибульскиса, потерявшего шайбу в своей зоне на ровном месте, а затем оставленный без присмотра Савинайнен с близкого расстояния расстрелял ворота Гудлевскиса — 5:0.

В третьем периоде сборная Финляндии продолжила громить латвийскую команду. После двух голов Терявяйнена и точного броска Рантанена преимущество финнов выросло до восьми шайб. Но сборной Латвии все же удалось забить гол престижа — Рихард Букартс броском от синей линии застал врасплох вратаря и положил шайбу точно под перекладину — 1:8.

Самым результативным игроком встречи стал 20-летний нападающий Ахо, который записал на свой счет 6 (2+4) очков, но приз лучшему хоккеисту у финнов получил автор двух заброшенных шайб Терявяйнен. Лучшим игроком в составе сборной Латвии был признан нападающий Рональд Кениньш.

Следующий матч сборная Латвии проведет 8 мая — против Южной Кореи, которая проиграла два стартовых поединка с общим счетом 1:18.

Группа B. 6 мая. Хернинг

Латвия — Финляндия — 1:8 (0:3, 0:2, 1:3)

0:1 — Ахо (Савинайнен) — 01:24 (5x5), 0:2 — Савинайнен (Хейсканен, Ахо) — 07:44 (5x5), 0:3 — Суомела — 17:16 (5x5), 0:4 — Ахо — 27:31 (4x5), 0:5 — Савинайнен (Терявяйнен, Ахо) — 34:49 (5x5), 0:6 — Терявяйнен (Рантанен, Гранлунд) — 46:29 (5x4), 0:7 — Рантанен (Ахо, Терявяйнен) — 47:28 (5x4), 0:8 — Терявяйнен (Нутиваара, Ахо) — 51:10 (5x5), 1:8 — Букартс (Балинскис) — 51:38 (5x5)

Вратари: Гудлевскис — Хуссо
Броски: 19-29
Штраф: 10-10

Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

Свои первые матчи на турнире сборные Латвии и Финляндии провели накануне. Латвийские хокеисты в матче с норвежцами после первого периода уступали 0:2, но смогли сравнять счет, а в овертайме вырвали победу 3:2. Латвия прервала серию из четырех поражений на чемпионатах мира и второй раз подряд начала турнир с победы.

Героем встречи стал нападающий Рудолфс Балцерс — автор двух голов, в том числе и победного в овертайме. Еще одну шайбу забросил нападающий Родриго Аболс. Ворота защищал Элвис Мерзликин.

Финны же на старте со счетом 8:1 разгромили дебютанта элитного дивизиона сборную Южной Кореи. По 4 очка в этой игре набрали форварды "Каролины" Себастьян Ахо (2+2) и Теуво Терявяйнен (1+3). А 35-летний нападающий Янне Песонен заработал 3 (1+2) балла. Три шайбы в ворота корейцев финская сборная забросила в меньшинстве, что является рекордом мировых первенств.

В заявке сборной Финляндии — три игрока из "Йокерита", один из "Югры", а среди главных звезд — лидеры "Каролины" Ахо (78 очков в минувшем сезоне) и Терявяйнен (64 очка), нападающий "Миннесоты" Микаэль Гранлунд, нападающий "Колорадо" Микко Рантанен и защитник "Далласа" Юлиус Хонка.

Возглавляет сборную Финляндии на втором подряд чемпионате мира 40-летний тренер Лаури Марьямяки. Кстати, уже известно, что со следующего сезона Марьямяки возглавит "Йокерит", а сборную примет Юкка Ялонен.

В прошлом году финны на ЧМ дошли до полуфинала, где уступили шведам (1:4), а в матче за бронзу проиграли россиянам (3:5). Остались без наград финские хоккеисты и на Олимпийском турнире в Пхенчхане, в четвертьфинале проиграв канадцам (0:1).

На ЧМ-2017 сборные Латвии и Финляндии выступали в разных группах, но между собой играли около месяца назад — 11 и 12 апреля в Риге. В тех контрольных матчах хозяева в двух матчах ни разу не смогли поразить ворота финнов (0:3 и 0:5).

В истории мировых первенств сборные Латвии и Финляндии встречались 8 раз. Перевес на стороне финнов — 6 побед, 1 ничья и 1 поражение (шайбы 27:11). Единственную победу латвийская сборная одержала в последнем официальном матче — на ЧМ-2014 на групповом этапе 10 мая (3:2). А до того дважды подряд латвийской сборной удавалось отбирать очки у финнов — в 2011-м (2:3 бул) и в 2013-м (2:3 ОТ). Кроме того, в 2005 году очный матч завершился вничью (0:0). Самые крупные победы финнов — 6:0 в 1998-м и 5:0 в 2006-м.

В других матчах 6 мая сыграют: Австрия — Россия (13.15), Южная Корея — Канада (13.15), Швеция — Чехия (17.15), Германия — Норвегия (17.15), Словакия — Швейцария (21.15).

Состав сборной Латвии

вратари — Мерзликин ("Лугано"), Гудлевскис ("Бриджпорт"), Кивлениекс ("Кливленд")

защитники — Галвиньш, Зиле, Балинскис (все — "Динамо" Рига), Сиксна ("Сарыарка"), Рубинс ("Медисинхет", WHL), Сотниекс ("Лада"), Фрейбергс ("Злин"), Цибульскис ("Градец-Кралове")

нападающие — Роберт Букартс ("Аукро Берана"), Евпалов, М.Редлих, Индрашис, Павлов, Мейя, Скворцов, Батня, Разгалс (все — "Динамо" Рига), Карсумс ("Спартак" М), Аболс ("Эребро"), Балцерс ("Сан-Хосе Барракуда", AHL), Рихард Букартс ("Эйсбэрен"), Джериньш ("Моунтфилд"), Кениньш ("Цюрих"), Блюгерс ("Скрентон Пингвинз", AHL).