Foto: F64
4 мая сборная Латвии проводит свой третий матч на чемпионате мира по хоккею. На пражской O2 Arena команда Александра Белявского встречается со сборной Швеции — одним из фаворитов турнира.

Начало игры — 17.15 по латвийскому времени, портал DELFI проведет текстовый онлайн. В прямом эфире матч покажут телеканалы TV5 и TV3.

Согласно календарю, на старте чемпионата сборной Латвии предстоит провести три подряд матча с самыми серьезными соперниками по группе А. Если от канадцев было крупное поражение (1:6), то против чехов латвийская команда вела 1:0 и 2:1, но ее подвели удаления, которые хозяева умело реализовывали (2:4).

Не набрав в двух матчах очков и при разнице шайб 3-10 сборная Латвии оказалась на последнем месте в группе, деля его с Францией.

У "Тре Крунур" — 5 очков и второе место за Канадой (6). После увлекательного поединка с чехами (6:5 бул), шведы на классе разгромили австрийцев (6:1), забросив все шайбы в равных составах, а молодой нападающий Филип Форсберг (однофамилец известного в прошлом хокеиста Петера Форсберга) стал автором первого на ЧМ-2015 хет-трика. Он же является и лучшим бомбардиром команды с 4 (3+1) очками. В первом матче ворота шведов защищал Энрот (23 сэйва), во втором — Нильссон (16 сэйвов).

Шведская команда свой предыдущий матч провела накануне, тогда как у Латвии был полноценный день отдыха. Его команда посвятила тренировке на запасной арене. На лед выходили все игроки, за исключением Мартыньша Ципулиса и Яниса Спруктса, которые занимались в тренажерном зале.

По словам Александра Белявского, по сравнению с предыдущими матчами в сочетаниях звеньев произойдут изменения, но не стал вдаваться в подробности. Он добавил, что решение, кто будет защищать ворота, он примет в день игры после консультации с тренером вратарей Юрисом Клодансом. Напомним, что против канадцев играл Муштуков, а с чехами — Масальский.

Возможен выход на лед нападающего Микса Индрашиса. Судя по трениовкам, его самочувствие хорошее, он готов помочь сборной. "Кажется, Микс выглядит хорошо. Пожелаю ему дебютировать на нынешнем чемпионате мира уже в ближайшие дни", — сказал ассистент капитана Лаурис Дарзиньш, в активе которого 2 (0+2) очка.

За сутки до игры не ясно было, сможет ли в ней принять участие Кристапс Сотниекс. Защитник получил 5+20 минут в матче с чехами за удар клюшкой между ног Якуба Клепиша. Решение о том, сколько матчей дисквалификации получит латвийский игрок (и получит ли вообще), дисциплинарный комитет пока не вынес.

В составе шведов 12 игроков выступают в НХЛ, 5 — в КХЛ, 4 — в Швеции, один — в Швейцарии. Из "Ак Барса" приглашены нападающий Меллер и вратарь Нильссон, из СКА — нападающий Эрикссон, из ЦСКА — нападающий Хьялмарссон, из "Локомотива" — защитник Крунвалль. Из-за океана приехали вратарь Энрот и защитник Клингберг (оба — "Даллас"), защитник Экхольм и нападающий Форсберг (оба — "Нэшвилл"), защитники Экман-Ларссон ("Аризона") и Клефбом ("Эдмонтон"), нападающие Линдстрем ("Торонто"), Йосефсон ("Нью-Джерси"), Эрикссон ("Бостон"), Ландер ("Эдмонтон"), Линдхольм и Раск (оба — "Каролина"). Тренирует скандинавов Пэр Мартс.

Последний официальный матч против сборной Швеции латвийская дружина проводила на Олимпийском турнире в Сочи. Тогда, в феврале 2014-го во втором туре группового этапа Латвия уступила 3:5.

А в рамках чемпионатов мира предыдущий раз соперники встречались в 2012 году. В Стокгольме в последнем туре группового этапа "Тре Крунур" победили 4:0 и продолжили выступления в плей-офф, Латвия же с 6 очками заняла 10-е место и отправилась домой.

За всю историю выступлений на мировых чемпионатах сборная Латвии однажды обыграла шведов. Случилось это в 2009 году в Берне (3:2 бул), во втором туре группового этапа. На том турнире Латвию тренировал Олег Знарок, и команда в последний раз попала в плей-офф. Кроме того, на дебютном для Латвии ЧМ-1997 в Турку она сыграла со Швецией вничью — 1:1. В остальных девяти случаях — поражения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!