Foto: AFP/Scanpix
Сборные США и Канады объявили предварительные заявки для участия в чемпионате мира по хоккею, который пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге.

Тренерский штаб "Кленовых листьев" вызвал 18 хоккеистов для участия в чемпионате мира, сообщает пресс-служба Федерации хоккея Канады. В список вошли те игроки, чьи команды не попали в плей-офф НХЛ и клубный сезон для них уже завершен.

Главным тренером сборной Канады стал наставник "Каролины" Билл Питерс. Текущий сезон стал для 51-летнего Питерса вторым в качестве главного тренера в НХЛ. Ранее он на протяжении трех лет работал помощником Майка Бэбкока в "Детройте". Питерс также утвержден в тренерском штабе сборной Канады и на Кубок мира-2016.

"Кленовые листья" приедут на ЧМ-2016 в ранге действующих чемпионов мира. В финале ЧМ-2015 канадцы разгромили сборную России (6:1).

На первом этапе турнира соперниками канадцев по группе в Санкт-Петербурге будут сборные США, Финляндии, Словакии, Беларуси, Франции, Германии и Венгрии.

Состав сборной Канады

вратари — Кэлвин Пикар ("Колорадо"), Кэм Тэлбот ("Эдмонтон")

защитники — Коди Сиси ("Оттава"), Бен Хаттон ("Ванкувер"), Райан Мюррей ("Коламбус"), Морган Райлли ("Торонто"), Кристофер Танев ("Ванкувер");

нападающие — Макс Доми ("Аризона"), Брендан Галлахер ("Монреаль"), Бун Дженнер ("Коламбус"), Коннор Макдэвид ("Эдмонтон"), Брэд Маршанд ("Бостон"), Сэм Райнхарт ("Баффало"), Марк Стоун ("Оттава"), Марк Шайфли ("Виннипег"), Мэтт Дюшен ("Колорадо"), Тэйлор Холл ("Эдмонтон"), Райан О'Райлли ("Баффало").

Федерация хоккея США назвала имена первых 13 игроков сборной, которые примут участие в ЧМ-2016. В список вошли девять представителей НХЛ, один выступает в Швейцарии, а еще трое являются студентами из Университета Мичигана. Главным тренером сборной США назначен Джон Хайнс.

Состав сборной США

Вратари — Майк Кондон ("Монреаль"), Кейт Кинкейд ("Нью-Джерси")

Защитники — Ноа Хэнифин ("Каролина"), Джейк Маккейб ("Баффало"), Крис Уайдман ("Оттава"), Коннор Мерфи ("Аризона")

Нападающие — Ник Фолиньо ("Коламбус"), Мэтт Хендрикс, Патрик Марун (оба — "Эдмонтон"), Остон Мэттьюс ("Цюрих"), Кайл Коннор, Джей Ти Комфер, Тайлер Мотте (все трое — Университет Мичигана).

Всего в заявках команд должно быть не более 25 хоккеистов. Списки игроков будут пополняться в зависимости от результатов плей-офф НХЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!