В заключительном матче четвертого игрового дня на чемпионате мира в Минске хоккеисты сборной Канады переиграли команду Чехии и вышли на первое место в подгруппе "А".

В стартовой 20-минутке канадцы и чехи обменялись голами, а вторая осталась полностью за родоначальниками хоккея. Сперва Кайл Туррис вывел их вперед, а затем в течение 17 секунд "Кленовые листья" дважды реализовали большинство (отличились Натан Маккиннон и Морган Райлли) и ушли на перерыв при счете 4:1.

Чешским хоккеистам удалось возродить интригу в середине третьего периода, когда Иржи Новотны и Томаш Гертль за минуту сократили отставание до минимума. Но перевести игру в овертайм подопечным Владимира Ружички не удалось — 3:4.

Одержав победу, сборная Канады набрала 7 очков и поднялась на первую строчку турнирной таблицы в группе "А". Французы, неожиданно переигравшие сегодня словаков (5:3), замыкают пока квартет сильнейших, а чехи — только шестые.

ЧМ-2014 Группа A (12 мая):

Чехия — Канада 3:4 (1:1, 0:3, 2:0)

Шайбы
1:0 — Червенка (Соботка, Клепиш) — 05:55.
1:1 — Уорд (Монахан, Юбердо) — 09:56.
1:2 — Туррис (Рид, Чимера) — 23:22.
1:3 — Маккиннон (Уорд, Эллис) — 36:07 (5x4).
1:4 — Райлли (Биекса) — 36:24 (5x4).
2:4 — Новотны (Гудлер) — 52:11.
3:4 — Гертль (Ягр) — 53:00 (5x4).

Броски: 34 — 20
Вратари: Коварж (с 36:24 — Салак) — Раймер.
Штраф: 37 — 6

Словакия — Франция 3:5 (1:0, 2:1, 0:4)

Шайбы
1:0 — Надь (Слобода) — 15:36 (4x5).
2:0 — Надь (Шатан) — 23:31.
2:1 — Амар (Дерозье, Да Коста) — 26:23 (5x4).
3:1 — Шатан (Валах, Миклик) — 36:11 (5x4).

7 Словакия 3 0 0 1 2 6-12 1
8 Дания 2 0 0 0 2 3-7 0 $d_id=40; include '/www/htdocs/sport/includes/projects/hockey2014/hockey2014star.inc' ?>