Сегодня на чемпионате мира по хоккею последний игровой день группового этапа. В первом матче сборная Канады встречалась с командой Беларуси и добилась уверенной победы.

Игра не отличалась дисциплинированностью сторон: сообща команды набрали почти сто минут штрафа, а Андрей Костицын, Люк Шенн и Марк Месот заработали удаления до конца матча. Итог матча — 5:1 в пользу "Кленовых листьев", у которых дублем отметился Райан О'Райли.

Сборная Канады заняла первое место в своей подгруппе А и теперь сыграет в четвертьфинале с французами или словаками. Помимо этого канадцы стали самой результативной командой первого этапа чемпионата, забросив в семи матчах 35 шайб. Вряд ли за оставшиеся пять игр группового турнира кто-то сможет побить этот показатель.

Белорусы заняли предпоследнее 7-е место, одержав всего одну победу над командой Казахстана, но сохранили место в элите мирового хоккея.

ЧМ-2012. Группа А:

Канада — Белоруссия — 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 О'Райлли (Лэдд, Кит, 02:16). 1:1 С.Костицын (Ковыршин, А.Костицын, 14:25). 2:1 Перри (Гецлаф, Кит, 29:10-бол.). 3:1 Гецлаф (Кейн, Перри, 32:46). 4:1 Ньюджент-Хопкинс (Таварес, Шарп, 34:11-бол.). 5:1 О'Райлли (Лэдд, 48:16).

Броски: 28 — 18
Вратари: Уорд — Мильчаков.
Штраф: 58 — 45
15 мая. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 9 140 зрителей.