В первом четвертьфинале мирового первенства по хоккею хоккеисты сборной Словакии неожиданно выбили из дальнейшей борьбы за медали одного из главных фаворитов турнира сборную Канады.

Первый кубковый матч ЧМ-2012 сегодня начался несколько неожиданно — словаки вышли вперед на шестой минуте встречи (Томаш Копецки), а к середине первого периода уже вели 2:0. Во втором случае Мирославу Шатану ассистировал бывший рижский динамовец Томаш Суровы.

Канадцы довольно быстро оправились от неудачного дебюта и до конца первой трети отыграли один гол (Эвандер Кейн). После перерыва "Кленовые листья" взвинтили темп, забросили две шайбы (отличились Джефф Скинер и Александр Барроуз) и вышли вперед сами — 3:2.

Однако в заключительной 20-минутке подопечным Владимира Вуйтека удалось перевернуть ход встречи. Сначала Милан Бартович сравнял результат, а затем канадцев подвел их капитан Райан Гецлаф, грубо ударивший коленом еще одного бывшего рижского динамовцы Юрая Микуша и удаленный до конца игры. Словаки сполна отомстили за партнера, реализовав большинство за две с половиной минуты до финальной сирены.

Минимальный перевес (4:3) сборной Словакии удержать удалось и, таким образом, она проходит дальше в полуфинал мирового первенства, а канадцы едут домой.

ЧМ-2012. 1/4 финала:

Канада — Словакия 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)
Шайбы: 0:1 Копецки (05:53). 0:2 Шатан (Гудачек, Суровы, 09:14). 1:2 Кейн (Гецлаф, 16:14). 2:2 Скиннер (Эберле, Шарп, 26:30-бол.). 3:2 Барроуз (Рассел, Лэдд, 37:43). 3:3 Бартович (Татар, 53:25). 3:4 Гандзуш (Секера, 57:32-бол.).

Броски: 36 — 28
Вратари: Уорд — Лацо.
Штраф: 31 — 6
17 мая. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 11 568 зрителей.