В заключительном матче пятого игрового дня на мировом первенстве по хоккею сборная Канады встречалась с забравшимися в лидеры после двух матчей норвежцами.

Продолжать удивлять публику, как это делают в Стокгольме швейцарцы, у сборной Норвегии сегодня не получилось. "Кленовые листья" еще в первые 20 минут обозначили — кто тут главный, забросив четыре безответных шайбы.

Только второй период этой встречи получился более-менее равным, где команды обменялись голами. А в заключительной трети в ворота Ларса Вольдена влетели еще две шайбы — 7:1 в пользу Канады.

Самым результативным игроком матча стал Стивен Стэмкос, набравший 4 (1+3) очка. Тейлору Халлу удалось оформить дубль.

Благодаря этой победе "Кленовые листья" набрали 7 очков и вышли на второе место в группе А, а возглавляет ее по-прежнему шведы. Сборная Норвегии, несмотря на сегодняшнее фиаско, держится пока в заветной четверке, но сохранить эту позицию ей будет очень трудно.

ЧМ-2013. Группа A

Канада — Норвегия 7:1 (4:0, 1:1, 2:0)
1:0 — Лэдд (Стэмкос) — 04:45.
2:0 — Скиннер (Стэмкос) — 13:07.
3:0 — Дюшейн (Эберле, Робида) — 16:57 (4x4).
4:0 — Жиру (Шульц, Стэмкос) — 18:04.
5:0 — Халл (Эберле) — 22:28.
5:1 — Олимб (Бастиансен, Олимб) — 30:24.
6:1 — Стэмкос (Жиру, Броди) — 44:32.
7:1 — Халл (Дюшейн, О'Райлли) — 52:35.

Броски: 36 — 14
Вратари: Дубник — Волден
Штраф: 6 — 12
7 мая. Стокгольм. Globe Arena. 3 678 зрителей.

А в первом матче пятого игрового дня сегодня в Стокгольме встречались сборные Словении и Дании. Упорнейший матч аутсайдеров группы А завершился волевой победой датчан в овертайме.

По ходу встречи Рок Тичар дважды выводил словенцев вперед, но оба раза сборная Дании восстанавливала равновесие усилиями Кима Стола и Мортена Мадсена.

Овертайм, назначенный по истечении трех периодов, продлился всего минуту и 53 секунды, когда победную шайбу в пользу сборной Дании забросил Мортен Грин — 3:2ОТ.

Для датчан это победа стала первой в турнире и позволила опустить словенцев на последнее место в подгруппе А. Тем временем, сборная Латвии оказалась на этом ЧМ единственной командой, которой не удалось еще взять ни одного очка.

Словения — Дания 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
1:0 — Тичар (Грегорц, Робар) — 06:11.
1:1 — Стол (Лауридсен, Мадсен) — 23:34.
2:1 — Тичар (Робар, Грегорц) — 34:41 (5x4).
2:2 — Мадсен (Стол, Йенсен) — 45:58 (5x4).
2:3 — Грин (Ларсен) — 61:53 (4x4).

Броски: 17 — 26
Вратари: Кристан — Нильсен.