Foto: ""Purina"

Нападающий клуба НХЛ "Аризона Койотс" и сборной Канады Макс Доми, больной диабетом, встретился с 4-летним Максимом Балыковым, у которого тот же диагноз, сообщает официальный сайт мирового первенства 2016 года по хоккею.

21-летний Макс Доми сдает анализ на уровень глюкозы в перерыве каждого матча и еще раз по ходу каждого периода. Диагноз ему был поставлен еще в 12 лет. Впрочем, это не помешало его хоккейной карьере.

Трудолюбие Доми привело к результату. С 18 очками и 34 результативными передачами сын бывшего игрока НХЛ Ти Доми дебютировал в клубе "Аризона Койотс", а в прошлом году стал победителем молодежного чемпионата мира, получив звание лучшего форварда и попав в команду всех звезд турнира.

Максим Балыков живет с этим диагнозом с полугодовалого возраста. Доми пообщался с мальчиком и подарил ему клюшку с автографом. Встреча прошла в Санкт-Петербурге, где сейчас сборная Канады принимает участие в чемпионате мира.

"Это нечто особенное — быть человеком, который вселяет надежду в других. Я буду счастлив, если этот мальчик вернется домой и поймет — не сейчас, так со временем — что никаких преград у него в жизни нет. Я рад рассказывать всем свою историю, раз она может кому-то помочь поверить в себя. И, конечно, я счастлив, что получилось порадовать этого русского мальчика по имени Максим", — сказал Доми.

В детстве Доми вдохновлял пример легендарного капитана "Филадельфия Флайез" Бобби Кларка, который также страдал из-за диабета. Есть и другие подобные примеры со всех сторон света. Канадец Марио Лемье и финн Саку Койву успешно вернулись на лед после того, как им был диагностирована неходжкинская лимфома, а Теорен Флери и Кевин Динин (оба канадцы) стали медалистами Олимпийских игры, борясь с болезнью Крона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!