Foto: AFP/Scanpix
31-летний форвард сборной Канады Кори Перри вчера впервые в своей карьере выиграл чемпионат мира и стал 27-м членом "Тройного золотого клуба".

В "Тройной золотой клуб" зачисляются хоккеисты, одержавшие победы в трех крупных турнирах — Олимпийских играх, чемпионате мира и Кубке Стэнли. Олимпийские игры Перри выигрывал даже дважды (в 2010 и 2014 годах), а Кубок Стэнли еще в 2007-м с "Анахаймом".

Золото ЧМ-2016 в Москве дополнило коллекцию Перри до необходимого уровня, который позволил ему стать 10-м канадцем и 27-м в совокупности членом "Тройного золотого клуба". Помимо 27 игроков в этом клубе значится и еще один тренер — Майк Бэбкок.

Кроме того, Перри теперь почти повторил рекорд канадского защитника Скотта Нидермайера, оформившего за свою карьеру своеобразный пента-трик — золото Молодежного чемпионата мира, взрослого ЧМ, Олимпийских игр, а также победы в Кубке Стэнли и Мемориальном кубке. Чтобы повторить все достижения Нидермайера Перри осталось еще выиграть Кубок мира, который пройдет уже этой осенью в Торонто.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!