Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

После проигранного матча на чемпионате мира сборной Чехии со счетом 1:3 хоккеисты сборной Латвии поделились мнением об игре. Как полагает нападающий Алексей Широков, чтобы успешно играть с одной из ведущих сборных планеты, надо действовать более жестче и агрессивнее.

"К концу игры потеряли концентрацию. Это был один из тех матчей, когда расплата за одну ошибка очень большая. Сил хватало, однако на фоне многого количества их пропала концентрация. В какие-то моменты не хватало сыгранности, а чехи добились длительного контроля над шайбой. Приходилось много бегать, чтобы ее отнять, что основательно вымотало нас", — сказал Широков.

"Против чехов всегда надо играть агрессивно, так как они такой стиль не любят. Между собой решили, что надо попробовать прижимать их к бортам, однако временами делали это мало. Чехи в силовую борьбу никогда не включаются в одиночку, всегда — вдвоем. После второго периода трое соперников навалились на Кобу Ясса, поэтому надо было прийти на помощь", — добавил Широков.

Он добавил, что "вся главная борьба еще впереди. Проиграли один матч, но скоро — следующий. Конечно, у нас остаются оптимистичные планы".

В свою очередь Каспар Саулиетис, который по ходу встречи имел стычку с Михаликом, заметил, что у его звена была такая задача — играть с чехами остро.

"Чехи есть чехи, они сами могут провоцировать, но считаю, что мы хорошо к ним подготовились. У них есть игроки из НХЛ, которым не нравится силовой хоккей, об этом сказал нам наш тренер, надо было вывести чешских звезд из равновесия. Мы пробовали это делать — в нашем четвертом звене", — отметил Саулиетис.

О своей стычке с Михаликом нападающий сказал следующее: "Он сразу все серьезно воспринял, я тоже немного был сердитым, поэтому и началась потасовка", в ходе которой Каспарс мастерски уложил соперника на лед, но тот успел порвать ему на шее цепочку.

Саулиетис посетовал, что команде не хватило удачи, да и последние десять минут не стоило играть в оборонительный хоккей, хотя моменты были.

Форвард сборной Чехии Алеш Хемски сказал, что "в матче с латышами мы как команда выглядели лучше, чем в паре встреч до этого. Лучше играли в нейтральной зоне и перемещали шайбу. Но сборная Латвии тоже смотрелась хорошо: играла по жесткой схеме, каждый выполняет указания тренера. Играть с такими коллективами всегда тяжело".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!