Сборная Латвии по хоккею провела свой последний матч на чемпионате мира — 2012. В Стокгольме она встречалась с хозяевами льда шведами и проиграла со счетом 0:4, заняв в итоге 10-е место. В трех заключительных матчах Латвия не забросила ни одной шайбы (антирекорд), а встреча с "Тре Крунур" запомнилась также удалением до конца поединка за драку Кобы Ясса.

До игры

Матч не имел турнирного значения для обеих команд. Латвия после поражения двумя днями ранее от Дании (0:2) потеряла последние шансы на выход из группы в плей-офф, смирившись с пятым местом. А шведы забронировали за собой вторую строку и уже знали своего оппонента по четвертьфиналу — сборная Чехии.

В составе сборной Латвии самое существенное изменение было на последнем рубеже обороны: получившего по ходу предыдущего матча растяжение связок колена Масальского не было даже в запасе, а основным теперь был Ючерс — впервые на этом ЧМ голкипер "Динамо" вышел с первых секунд.

А к шведам к этому матчу подъехал из НХЛ Бэкстрем, чей "Вашингтон" вылетел в четвертьфинале Кубка Стэнли.

Ход матча

Начало встречи сложилось таким, как и предполагалось. Шведы сразу завладели и шайбой и полным игровым преимуществом на площадке. Они не были столь агрессивно настроены до гола, как, например, против россиян, но разница в классе была ощутимой, что позволяло хозяевам играть в свое удовольствие.

С голом "Тре Крунур" не затянули. Поборолись у борта, Зеттерберг из-за ворот откинул шайбу на "пятак", а там оставшийся в одиночестве Эрикссон бросил в угол — 1:0. На этом хозяева успокоились.

Первый бросок по чужим воротам сборная Латвии нанесла минуте на 7-й, он оставался единственным до 14-й минуты, пока шведы не осталась вчетвером. В большинстве латвийские хоккеисты минуту пасовали друг другу, а потом, наконец, пошли и броски. Фаст не ошибался, хотя в одном из эпизодов Кениньш был готов добить шайбу в сетку, но у него из-под клюшки успел выбить шайбу защитник.

В свою очередь Швеции понадобилось всего 7 секунд, чтобы реализовать удаление Даугавиньша. Хозяева растянули оборону, вывели на бросок справа Карлссона, Ючерс отбил шайбу, но она осталась в площади ворот, где ее и добил Силфверберг — 2:0. Последние минуты периода латвийская команда пыталась наладить действия в атаке, но до бросков и реальных угроз дело не дошло.

Во втором периоде течение матча было спокойным, и на 24-й минуте шведы были близки к третьему голу. Сначала на выручку Латвии пришла перекладина, а после добивания Альфредссона шайба от Ючера покатилась в ворота, но на линии ее в падении успел выбить Андерсонс. Видеосудья также не определил взятия ворот.

На 27-й минуте сборная Латвии провела острый выпад. Саулиетис справа прострелил к воротам, где Шталс играл в касание — Фаст сомкнул щитки, однако шайба проскочила низом и едва не вползла за линию.

Команды обменялись атаками, а в середине периода возникла пауза: Кронвалл применил жесткий силовой прием против Саулиетиса. Нападающий вел шайбу около борта, опустив взгляд, и не видел момента удара. Швед опрокинул Саулиетиса навзничь, и тот оказался в нокдауне. А потом повторилась ситуация стартового периода: удаление Даугавиньша и реализация лишнего — шайба в активе Зеттерберга.

Третий период удался сборной Латвии лучше всего. Оказавшись в меньшинстве, она минуту выстояла, а потом М.Редлих уравнял составы — его сбил Хорквист. В нескольких эпизодах возникали стычки (особенно горяч был Даугавиньш), однако судьи не спешили удалять на скамейки штрафников. Гости стремились забросить шайбу-другую престижа, чтобы прервать, наконец, хотя бы в третьей игре безголевую серию, в какой-то момент имели по броскам перевес (5:4), и все же счет не менялся.

На 48-й минуте Ясс на скорости налетел на Карлссона с твердым намерением уложить того на лед, соперник вызов принял, но драке не дали развиться судьи, оперативно разнявшие драчунов и отправив их отдохнуть в штрафные боксы. Едва штрафное время закончилось, Ясс вышел на лед, нашел в центре площадки Карлссона и драка продолжилась. Латвийский нападающий атаковал сбоку первым, но при падении в клинче защитник оказался сверху, а Ясса сразу "повязал" линейный судья. За развязывание драки горячий Коба был удален до конца матча (Карлссон обошелся без штрафа), команда же на 5 минут осталась вчетвером. За это время игравший в защитной маске Франзен был первым на добивании и довел счет до 4:0. Последние минуты шведы много атаковали, но Ючерс играл уверенно, а еще за него играл каркас ворот.

Огорчить шведов гости так и не смогли. Что в целом не удивительно: в семи матчах Латвия забросила всего 11 шайб — более низкий показатель имеют только итальянцы (6), такой же — белорусы и казахстанцы.

Лучшими игроками матча были названы Андерсонс и Альфредссон. По итогам чемпионата мира лучшими игроками в сборной Латвии были определены Георгий Пуяц, Роланд Кениньш  и Микс Индрашис.

Таким образом, сборная Латвии не может забросить шайбы на протяжении 216 минут 55 секунд — новый антирекорд. Также обновлен другой "рекорд" — три матча на чемпионате мира без голов. До этого на ЧМ-2006 в Риге и на ЧМ-2008 в Галифаксе в ее исполнении были по два матча без заброшенных шайб.

Группа В

Швеция — Латвия — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Эрикссон (Зеттерберг, Франзен, 4.39). 2:0 Силфверберг (Карлссон, Бэкстрем, 14.40-бол). 3:0 Зеттерберг (Альфредссон, 33.45-бол). 4:0 Франзен (Зеттерберг, Карлссон, 52.18-бол).

Швеция: Фаст, Кронвалл — Хедман, Альфредссон — Бэкстрем — Хорнквист, Хьялмарссон — Карлссон, Эрикссон — Зеттерберг — Франзен, Кронвалл — Бродин, Сталберг — Кругер — Ландеског, Ларссон — Ярнкрок — Перссон, Силфверберг.

Латвия: Ючерс, Галвиньш — К.Редлих, Спруктс — Кениньш — Индрашис, Бартулис — Цибульскис, Широков — Ципулис — Мейя, Сотниекс — Пуяц, Джериньш — Даугавиньш — М.Редлих, Лавиньш — Андерсонс, Саулиетис — Шталс — Ясс.

Броски: 43-22 (14-6, 13-9, 16-7)