Foto: F64
После заключительного матча на мировом первенстве в Праге с командой Франции (2:3Б) голкипер сборной Латвии Эдгар Масакльский, даже несмотря на поражение команды, выглядел радостным. Ведь главная на сегодня цель — остаться в элите мирового хоккея — была достигнута.

Именно Масальский стал автором главного сэйва под конец игры за десять секунд до окончания основного времени при счете 2:2, когда на синей линии в чужой зоне ошибся партнер по команде Кристап Сотниекс.

"Не знаю, какая муха укусила и куда Сотниекса, но хорошо, что все так закончилось. Сказал ему, что по едва не отправил нас группу В. На последних секундах легко принять неправильное решение. Но он же не специально так сделал, такое случается. Слава Богу, что этот человек (француз Дерозье) бросил мне в живот", — начал свой комментарий главный герой матча Эдгар Масальский.

Сам Кристап Сотниекс после матча высказался кратко: "Могу только заявить, что благодарен Эдже на всю оставшуюся жизнь. Вот и все. Как рассчитаемся? Не сомневайтесь, найдем как".

"В целом, это была равная игра, но жаль, что стали откатываться так рано. В третьем периоде нужно было сыграть еще десять минут и сохранить результат. Как бы договаривались, что надо продолжать действовать так, как и до того играли. Но видно было, что все боялись пропустить, — продолжает вратарь сборной Латвии и добавляет. — Подобные матчи не из разряда легких, но это те игры, которые и составляют хоккей — эмоции, переживания, стресс, радость. После таких матчей переживешь столько всего, что потом хочется просто присесть и ничего не делать".

"У нас не приехал в этот раз лучший состав, но главное, что мы остались в элите мирового чемпионата. При этом даже с таким составом у нас имелась возможность достичь четвертьфинала, которую перечеркнули два гола (с немцами)", — считает Масальский.

35-летний латвийский голкипер был признан в числе трех лучших игроков латвийской команды на этом турнире. Сам он прокомментировал это так: "Легче играть, когда чувствуешь, что команда тебе доверяет. Со всеми хоккеистами обороны мне очень легко и для меня большая радость приехать в сборную и сыграть вместе с ними".

Для Масальского это чемпионат стал 14-м в карьере, и он вовсе не против довести число турниров до круглой цифры.

"Пока ничего не могу сказать о своем будущем. Конечно, хотелось бы приехать в следующем году в Россию на свой 15-й чемпионат мира. Но сейчас главное — отдохнуть, затем найти место, где играть, а потом уже думать о сборной. Мне все еще нравится играть в хоккей, и я хочу продолжить", — говорит Эдгар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!