Фото: Reuters/Scanpix

Субботний поединок группового этапа в Кельне между сборными Латвии и США (3:5) собрал рекордную аудиторию для дневной встречи в современной истории хоккейных чемпионатов мира, сообщает Международная федерация хоккея (ИИХФ).

Встречу, начавшуюся в 12:15 по немецкому времени (в 13:15 — по латвийскому), посетило 17 936 тысяч зрителей.

Также рекорд посещаемости поставил и весь игровой день ЧМ-2017 в Кельне — всего на трибунах "Ланексесс Арены" 13 мая на трех матчах побывало 55 239 человек.

Пресс-релиз ИИХФ отмечает и такой факт: посещаемость игр ЧМ-2017 в Париже уже превзошла уровень Санкт-Петербурга во время прошлогоднего мирового первенства, который принимала Россия. В столице Франции средняя посещаемость сейчас составляет 7 100 человек, тогда как в Кельне она почти вдвое выше — 13,5 тысяч.

В настоящий момент из 64 матчей турнира позади 42 игры и генеральный секретарь оргкомитета ЧМ-2017 Хеннер Цигфельд уверен, что заложенный изначально минимальный показатель посещаемости в 600 тысяч зрителей будет преодолен уже в ближайшее время.

"Продажа билетов до начала турнира дала нам основания надеяться на полномасштабную посещаемость игр сборной Германии. Но на самом деле мы превзошли все наши ожидания — это огромное количество поклонников из других стран-участниц, создающих фантастическую атмосферу в играх. Основываясь на текущей посещаемости, можно сказать, что наша первоначальная цель в 600 тысяч зрителей сейчас явно близка к достижению", — приводит слова Цигфельда ИИХФ.

Общий рекорд посещаемости хоккейных чемпионатов мира принадлежит Праге и Остраве, матчи турнира в 2015 году посетили в общей сложности 741 690 зрителей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !