Сегодня сборная Латвии по хоккею проведет заключительный матч группового этапа чемпионата мира. В "Минск-Арене" она сыграет со сборной Швейцарии. Начало игры — 16.45 по латвийскому времени, в прямом эфире ее покажут TV5 и TV6, на портале DELFI будет текстовый онлайн.

На этом турнире сборная Латвии одержала три победы и потерпела три поражения. В первых четырех турах команда Теда Нолана трижды добивалась успеха, но после двух неудач со второго места в группе опустилась на 5-е — 9 очков. Чтобы обойти финнов (11) и завоевать последнюю путевку в четвертьфинале, Латвии требуется обыгрывать немотивированных швейцарцев.

После прошлогоднего чемпионата мира, когда сборная Швейцарии сенсационно дошла до финала, где и потерпела первое поражение (от хозяев ЧМ шведов), нынешний турнир команда проваливает. На старте минского ЧМ были 0:5 от россиян, далее последовали 2:3 от американцев, 3:4 от белорусов, 2:3 от финнов, а победы над немцами (3:2) и казахстанцами (6:2) уже не помогали альпийцам оказаться в зоне плей-офф. В случае победы над Латвией швейцарцы поменяют шестую строку на пятую, но не более того.

Как обыгрывать швейцарцев сбоная Латвии знает. На сочинской Олимпиаде после 0:1 на групповом этапе, в 1/8 финала латвийские хоккеисты взяли реванш — 3:1.

На чемпионатах мира — статистика в пользу Швейцарии. Единственную победу над этим соперником сборная Латвии одержала в 2009-м в Берне (2:1), когда в итоге дошла до четвертьфинала. В 2004-м в Праге была ничья (1:1), в остальных шести случаях Латвия уступала, почти всегда — в упорной борьбе. В предыдущий раз на мировых первенствах команды встречались в 2010 году в немецком Маннгейме. В стартовой игре ЧМ-2010 швейцарцы взяли верх 3:1.

Против швейцарцев в состав вернется отбывший одноматчевую дисквалификацию нападающий "Баффало" Земгус Гиргенсон. Поэтому сборная сможет сыграть в оптимальном составе, хотя изменения в сочетаниях по сравнению с матчем против белорусов предвидятся. Также известно, что место в воротах займет Кристер Гудлевскис. Для него этот поединок стал четвертым в Минске.

На утренней тренировке в день игры занимались лишь пять хоккеистов вратарь Пунненов, защитники Марис Ясс и Янис Якс, нападающие Гиргенсон и Липсберг. В отстутствие главного тренера Теда Нолана и его помощника Тома Кулена занятие проводили Карлис Зирнис и Юрис Клоданс.

Основной вратарь швейцарцев — Берра (5 матчей, 14 пропущенных шайб), его сменщик — Дженони (играл только против россиян). Лучшим бомбардиром является защитник Роман Йоси — 6 (1+5) очков, у Бруннера — 5 (2+3) очков. Лучший снайпер команды — Холленштайн (3 гола).

по сравнению с Сочи-2014, во вратарской линии швейцарцев остался только Берра, а наибольшие изменения претерпела линия обороны — всего три игрока от олимпийского состава — это опытнейшие Йоси, Вебер и капитан сборной Зегер. В нападении тоже немало перестановок — только восемь человек осталось из февральской обоймы команды, которая в плей-офф тогда уступила дорогу сборной Латвии.

Главный тренер швейцарцев Шон Симпсон завершает многолетнюю работу со сборной: в новом сезоне он возглавит ярославский "Локомотив", за который в чемпионате-2013/14 выступали и два латвийских хоккеиста — Микелис Редлих и Янис Спруктс.

Если сборная Латвии выйдет в плей-офф с четвертого места, то, скорее всего, в четвертьфинале ей играть со сборной Канады. Гораздо менее вероятно, что Латвия сыграет в 1/4 финала со шведами.

Состав сборной Швейцарии на ЧМ-2014:

вратари — Рето Берра ("Колорадо", НХЛ), Леонардо Дженони ("Давос", НХЛ), Роберт Майер ("Гамильтон", АХЛ)

защитники — Эрик Блюм ("Клотен"), Робин Гроссманн ("Давос"), Роман Йоси ("Нэшвилл", НХЛ), Джереми Камерцин ("Фрибург"), Дин Кукан ("Лулео", Швеция), Тим Рамхольт ("Цуг"), Доминик Шлюмпф ("Лугано"), Маттиас Зегер ("Цюрих"), Янник Вебер ("Ванкувер", НХЛ)

нападающие — Андрес Амбюль ("Давос"), Свен Бэртши ("Эбботсфорд", АХЛ), Симон Боденманн, Виктор Станческу (оба — "Клотен"), Дамьен Брюннер ("Нью-Джерси"), Лука Кунти, Рето Шэппи (оба — "Цюрих"), Этьен Фродево ("Лозанна"), Денис Холленштайн, Кевин Роми (оба — "Женева-Серветт"), Симон Мозер ("Милуоки", АХЛ), Бенжамин Плюсс ("Фрибург"), Томас Рюфенах ("Лугано"), Рето Сури ("Цуг").

1 Россия 6 6 0 0 0 29:6 18
2 Беларусь 6 4 0 0 2 17:15 12
3 США 6 3 1 0 2 22:19 11
4 Финляндия 7 3 1 0 3 18:15 11
5 ЛАТВИЯ 6 3 0 0 3 18:21 9
6 Швейцария 6 2 0 1 3 16:19 7
7 Германия 6 1 1 0 4 9:18 5
8 Казахстан 7 0 0 2 5 16:32 2