Foto: F64

Нападающий Александр Ниживий скорее всего не сыграет за сборную Латвии на предстоящем в мае мировом первенстве по хоккею, сообщает Latvijas Avīze.

В феврале этого года Ниживий вернулся в национальную команду после двухлетнего перерыва чтобы помочь добыть путевку на Олимпиаду-2014 в Сочи. После чего главный тренер сборной Латвии Тэд Нолан включил Ниживия и в расширенный список кандидатов на участие в ЧМ-2013. Ранее от участия в мировом первенстве отказался Микелис Редлих (не успевает набрать форму к турниру), под вопросом Мартыньш Карсумс, Эдгар Масальский и Гунтис Галвиньш (не совсем понятны сроки восстановления после операций), а теперь о своем отказе заговорил и Ниживий.

Чтобы внести ясность по своей кандидатуре Ниживий прибыл на первую тренировку сборной Латвии в Озолниеки, где и поговорил с руководством команды.

"Это вопрос не из категории — хочу я или не хочу выступать. У меня свои причины. Для меня сезон закончился еще 25 февраля. Прошел уже месяц и в моем возрасте необходимо продолжать готовиться и поддерживать как-то форму. Это в 18 лет еще можно взять клюшку и выйти на лед после долгой паузы. А я после сезона теперь отдохну, приведу в порядок здоровье, разберусь с накопившимися личными делами. Как бы хотелось сыграть, но…" — приводит свои аргументы 36-летний форвард.

Александр Ниживий еще не сказал окончательно "нет" на предмет своего участия в ЧМ-2013, но, судя по всему, на льду в Финляндии рекордсмена сборной Латвии по числу сыгранных матчей (217) мы не увидим.

Нынешний сезон у Ниживия не очень получился. В составе рижского "Динамо" он за 33 матча только один раз поразил ворота соперников, правда, отдал целых 14 результативных передач. Незадолго до окончания регулярного чемпионата форвард перебрался в пражский "Лев", с которым вышел в плей-офф, но дальше первого раунда чешская команда не прошла, уступив дорогу московскому ЦСКА. Всего за "Лев" Александр успел провести 10 игр, забросить 1 шайбу и заработать негативный коэффициент полезности "-3".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!