Фото: LETA

После поражения в стартовом матче мирового первенства по хоккею от действующих чемпионов мира сборной России (0:6) главный тренер сборной Латвии Тэд Нолан заявил, что в этой игре перевес одной из команд был слишком велик, и на исход поединка не повлияла игра вратарей — ни плохая, ни хорошая, передает LETA.

У сборной Латвии два первых периода отыграл Ючерс (4 пропущенных шайбы), третий — Масальский, для которого это был первый матч с середины февраля.

"Игра вратарей не стала определяющей в этом матче. Российская сборная просто на голову превосходит нас.

Выход на площадку вратаря Гудлевскиса не прогнозировался. У Ючерса все же имелся опыт игры в КХЛ, он играл против многих хоккеистов сборной России, поэтому решили, что это лучший вариант", — заметил канадец.

Нолан подтвердил, что 5 мая в следующем матче — против США — ворота будет защищать Эдгар Масальский.

На вопрос, что стало в матче поворотным пунктом, тренер сборной Латвии ответил, что у соперника было преимущество уже с того момента, когда перед игрой зазвучали гимны стран.

"Удаление Берзиньша до конца матча справедливо. Наша команда очень удачно отыграла большое меньшинство, но потом случился второй определяющий момент (5+20 Берзиньша за толчок на борт Соина). Если Берзиньша дисквалифицируют, до приезда Гиргенсона надо будет искать варианты, так как в нападении может сыграть и Марис Ясс", — сказал Нолан.

Если Берзиньш не примет участия в матче с американцами, в наличии сборной на эту игру останется только 11 нападающих: выход на площадку Гиргенсона планируется только 7 мая, против австрийцев.

"Да, не можем забросить на чемпионатах мира в четырех матчах подряд. В темной комнате черного кота не найдешь. Конечно, голов без бросков не бывает. Нам надо бросать, передачами шайбу в ворота не заведешь.

"О вылете команды из высшего дивизиона не волнуюсь: это был только первый матч на турнире. Не думаю, что будут серьезные перестановки в составе: играли против очень сильного соперника и слишком увлекаться выводами нельзя. В воскресенье у нас будет еще один серьезный противник, против которого нам надо постараться показать свои лучшие качества", — заключил Нолан.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !