Сборная Норвегии переиграла команду Дании в заключительном матче группового этапа чемпионата мира и поднялась на третье место. Если чехи сегодня вечером не смогут обыграть немцев, то именно они выйдут в четвертьфинале на Россию. В противном случае с россиянами играть предстоит норвежцам.

Вчера датчане выполнили главную задачу: избежали вылета из элитного дивизиона, когда переиграли сборную Латвии (2:0). Поэтому сегодня в матче против соседей из Норвегии по большому счету команда Дании особо не котировалась. Так и вышло.

Если в первом периоде счет был равным, то во втором норвежские хоккеисты забросили пять безответных шайб. Заключительный отрезок матча датчане хоть и выиграли, но поражения все равно не избежали — 2:6.

Форвард сборной Норвегии Патрик Торесен набрал сегодня еще 4 (1+4) очка и с 16 (6+10) очками вышел в лидеры снайперского списка чемпионата, опередив россиянина Евгения Малкина — 14 (7+7).

ЧМ-2012. Группа В:

Норвегия — Дания 6:2 (0:0, 5:0, 1:2)
Шайбы: 1:0 Спетс (Аск, Олимб, 26:12). 2:0 Аск (Олимб, Мартинсен, 27:29). 3:0 Скредер (Торесен, 35:35). 4:0 Холес (Торесен, Хансен, 37:53-бол.). 5:0 Торесен (Мартинсен, Холес, 39:39). 5:1 Мадсен (Херсбю, 43:03). 5:2 Поульсен (Ларсен, 47:50). 6:2 Трюгг (Торесен, Скредер, 55:39).

Броски: 27 — 28
Вратари: Хеуген — Андерсен.
Штраф: 22 — 45
15 мая. Стокгольм. "Глоб Эрикссон Арена". 2 054 зрителя.

1 Россия 7 7 0 0 0 27-8 21
2 Швеция 6 5 0 0 1 25-15 15
3 Норвегия 7 4 0 1 2 33-19 13
4 Чехия 6 3 1 0 2 16-10 11