Foto: LETA
Вратарю сборной Латвии Эдгару Масальскому не удалось быстро забыть разгромное поражение на чемпионате мира от шведов (1:8), однако поединок со швейцарцами (2:1 ОТ) поднял его эмоциональный настрой.

В матче против сборной Швейцарии Масальский сделал 35 сэйвов и был признан лучшим в составе сборной Латвии. Именно его блестящая игра позволила команде отпраздновать первую победу на ЧМ-2015 в Чехии.

"Все парни бились, я рад, что сумел провести такой матч! Играли так, как было необходимо. В целом игра была очень хорошей. Да, у них имелись моменты, но главное, что мы им почти не делали подарков. Именно ради таких матчей мы играем в хоккей", — сказал Масальский журналистам после игры.

По словам вратаря, ему не удалось быстро забыть предыдущий поединок со шведами. "До матча ощущения были не из лучших: позавчера пропустил восемь шайб, а сегодня — решающий матч за четвертьфинал. Нашу игру в обороне упрекают не только в этом матче, но и на протяжении всего турнира. Парни стараются, но трудно против таких команд играть шестью защитниками", — отметил Масальский.

"Чувствовал важность матча. Никому не нравится проигрывать, поэтому с каждым матчем напряженность возрастает. Самое трудное — впереди: три следующих игры будут под стать последней. Постараемся сыграть хорошо: ведь мы приехали сюда, чтобы попасть в четвертьфинал. И пусть у нас не олимпийский состав и сделать это будет трудно, но мы не ставим цель думать только о сохранении места в группе А", — сказал он.

Недавно в СМИ прошла информация, что на будущий сезон Масальский может стать игроком пражской "Спарты". Такой вариант событий Эдгар не стал исключать.

Как вспоминал в беседе с журналистами нападающий сборной Латвии Андрис Джериньш (автор первого гола в ворота швейцарцев), "Лаурис (Дарзиньш) отдал отличную передачу, мы вышли вдвоем на вратаря. Защитник уехал за Каспаром (Даугавиньшем), мне надо было бросать".

"Долго ждал этого гола на чемпионатах мира, оттого эмоции очень сильные! У меня было три хороших возможности, но нельзя все забить и все поймать", — считает Джериньш, добавив с улыбкой: "Не знаю, что нашло на Эдгара (Масальского), швейцарцы ему не могли ничего забросить!".

Для дебютанта сборной нападающего Гунара Скворцова эта победа стала первой на чемпионатах мира.

"Ощущения — супер! Была возможность взять три очка, но и соперники играли хорошо, создавали большое давление. Руки после предыдущих неудач не опускались, наоборот. Никто не думал, что уже все потеряно — знали, что все впереди", — отметил Скворцов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!