Foto: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин 25 мая посетил в Минск, где побывал на финальном матче чемпионата мира по хоккею между сборными России и Финляндии (5:2 в пользу россиян).

Информация о том, что Путин намерен посетить Беларусь, если сборная России выйдет в финал чемпионата, появилась еще десять дней назад. Он прибыл в Беларусь незадолго дофинального матча.

"Глава государства решил лично поддержать российскую сборную", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вместе с Путиным за финалом ЧМ-2014 из VIP-ложи "Минск-Арена" следили президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который находится в Минске с официальным визитом с 23 мая.

В другой ложе за матчем наблюдал Олег Знарок. Главный тренер российской сборной был дисквалифицирован ДК ИИХФ на финал М-2014 за то, что в полуфинале против шведов с тренерской скамейки через заградительное стекло показал угрожающий жест в  адрес второго шведского тренера. 

В Минске в финале ЧМ-2014 сборная России обыграла финнов (5:2) и в пятый раз в новейшей истории завоевала титул чемпиона мира (ранее в 1993, 2008, 2009 и 2012 годах).

Александр Лукашенко присутствовал на нескольких матчах первенства мира в Минске, в том числе и на матче-открытия турнира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!