Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Через неделю сборная Латвии возьмет очередной старт на мировом хоккейном первенстве в компании лучших команд мира. Уже на протяжении 16 лет она неизменно выступает там. В последнее время получается у нее как-то не очень, назначен новый тренер, есть новые и уже традиционные потери.

Понятно, что Латвия в хоккейном плане — это не Россия и даже не Чехия. Да что там, уже и не Швейцария. Под вопросом Дания и Норвегия, где хоккей развивается гораздо динамичнее, нежели у нас. И вот при столь не большом хозяйстве, как-то уже обычным явлением становится факт, что каждый год сборная недосчитывается нескольких лидеров. Этот — не исключение. DELFI насчитал минимум пять игроков, которые бы в той или иной степени могли бы помочь сборной в Стокгольме.

Мартыньш Карсумс

Мартыньш Карсумс, один из лидеров рижского "Динамо", пропускает ЧМ второй год кряду. Неизменная причина — необходимость залечить травму. Причем возникает она как-то не сразу после завершения сезона рижскими динамовцами, а спустя некоторое время. Можно сказать, проблема приобрела хронический характер.

Лаурис Дарзиньш

С Лаурисом Дарзиньшем интересная ситуация. На прошлом чемпионате этот форвард сыграл первую половину турнира, а потом, когда подошел черед ключевых матчей, заартачился: стала беспокоить травма. Играть на уколах один из ведущих форвардов сборной отказался и просидел наблюдая за играми со стороны.

В этом году сложилось так, что Дарзиньш долго лечился, но в плей-офф Кубка Гагарина наконец-то вышел на лед в составе "Ак Барса". Когда сезон для казанского клуба завершился, выяснилось, что реабилитацию Дарзиньшу надо проходить по новой. Трудно сказать, где тут лукавство и где уже правда, но факт остается фактом — одного из потенциальных лидеров в сборной не будет. И как-то не очень вяжутся слова Лауриса в сказанном не так давно интервью, что он хотел бы стать капитаном национальной команды…

Екаб Редлих

Здесь все достаточно просто — травма. Как раз Екаба трудно заподозрить в отсутствии желания сыграть за сборную. Хорошо, что на чемпионат едет старший из братьев — Кришьянис и младший — Микелис.

Артур Кулда

Этот защитник - самый "долгоиграющий" из кандидатов в основу сборной. Сезон в АХЛ, где он выступает за "Сент-Джеймс АйсКапс" в Кубке Калдера, еще продолжается. Прошедшей ночью "Айсберги" прошли во второй раунд и в лучшем случае завершат сезон 11 мая, когда Латвия в Стокгольме проведет уже четыре матча из семи. Плюс перелет, отсутствие времени на акклиматизацию... Приезд Кулды можно рассматривать, как бессмысленную затею.

Арвид Рекис

Его можно назвать пятой потерей команды. Этот защитник, может, и не играет так ярко, как, скажем, Галвиньш, да и сезон у него получился явно не из лучших, но дело свое Арвид знает хорошо. Особенно то, что касается умения разрушать атаки соперника. В общем, он безусловно пригодился бы в Швеции, если бы в дело не вмешались личные обстоятельства. У Рекиса - пополнение в семье.

Другие потери - реальные и потенциальные

Согласно последним данным, ситуация с Оскаром Бартулисом все же разрешилась в пользу его прибытия для подкрепления сборной, поэтому он в нашем списке не значится. Также не стали мы рассматривать и таких игроков, как Херберт Васильев и Александр Ниживий - они уже по окончании прошлого сезона решили завершить выступление в сборной. Васильев даже принял немецкое гражданство (и потом, вроде был и не против сыграть за Латвию на ЧМ-2012, но в Германии ему вежливо намекнули, что делать этого не стоит). Опыт Васильева и Ниживия наверняка бы пригодился сборной, пусть даже прошедший сезон для обоих ветеранов латвийского хоккея вряд ли можно занести в актив.

Наконец, несколько слов еще об одном персонаже латвийского хоккейного фольклора — Райтисе Иванансе. Этот силовой форвард, которого Тэд Нолан почему-то так хотел видеть в своей новой команде, так и не приехал в тренировочный лагерь сборной. Хотя его отпустил на все четыре стороны даже фарм "Калгари", который бьется сейчас в АХЛ за Кубок Калдера. Позже была озвучена причина отсутствия Ивананса в Риге — пресловутые "семейные обстоятельства", вызвавшие только улыбку.

Напомним, что Ивананс до этого в сборную привлекался однажды: в 2008 году его позвал туда Олег Знарок. Ивананс поехал на чемпионат мира, принял там участие во всех 7 матчах, результативными очками не отметился, но успел заработать 33 минуты штрафа. После этого опыта совместной работы Знарок к кандидатуре Ивананса больше никогда не возвращался.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!