На мировом первенстве по хоккею вторую победу одержала сборная России. После выигрыша у сборной Латвии (5:2) днем позже россияне превзошли норвежцев — 4:2. Первую шайбу на турнире забросил нападающий "Детройта" Павел Дацюк, а Евгений Малкин дважды ассистировал партнерам и теперь имеет в активе 5 (2+3) очков.

Обе команды удачно разыгрывали численное преимущество. После безголевого первого периода в начале второго Дацюк и Денисов реализовали большинство, потом скандинавы дважды сокращали отставание до "-1", а итог матчу в дебюте третьей 20-минутке подвел Пережогин.

У сборной России стало 6 очков и она догнала Швецию. Норвежцы второй матч подряд оказывают фаворитам группы упорное сопротивление, но пока остаются без набранных очков.

В другом матче группы S, которая собралась в Стокгольме, итальянцы в овертайме выиграли у датчан — 4:3. У Италии — первая победа, у Дании — первые заброшенные шайбы и первое набранное очко.

А в последнем матче тура сборная Латвии одолела команду Германии — 3:2 и сравнялась с ней и с Чехией по очкам (по 3).

Группа S. Стокгольм

Россия — Норвегия — 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 Дацюк (Калинин, Емелин, 21.21-бол). 2:0 Денисов (Медведев, Кузнецов, 27.01-бол). 2:1 Аск (Холес, Торесен, 30.34-бол). 3:1 Кулемин (Малкин, 32.46). 3:2 Хольтет (Скредер, Холес, 35.52-бол). 4:2 Пережогин (Малкин, 40.40).

Вратари: Варламов — Волден

Броски: 46-21
Штраф: 8-10

6 мая. 4438 зрителей.

Дания — Италия — 3:4 ОТ (0:2, 3:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Ансольди (Сканделла, 14.12). 0:2 Де Марки (Фонтаниве, 14.30). 1:2 Эллер (Нильсен, Йенсен, 20.14). 2:2 Йенсен (Грин, Нильсен, 24.42-бол). 3:2 Йенсен, 31.53. 3:3 Де Марки (Сканделла, Пластино, 33.56. 3:4 Сканделла, 60.52.

Вратари: Андерсен — Беллиссимо

Броски: 35-24