Хоккеисты сборной Беларуси в последнем матче группового этапа на чемпионате мира в Остраве добились победы во встрече с норвежцами и второй год подряд вышли в плей-офф.

В первом периоде обе команды много удалялись, но белорусам удалось реализовать одно из предоставленных численных преимуществ, когда на 8-й минуте цели достиг бросок их капитана Алексея Калюжного.

Норвежцы продолжали нарушать правила и после перерыва, чем сборная Беларуси воспользовалась еще дважды (отличились Дмитрий Коробов и Андрей Костицын).

Поведя 3:0 к середине встречи, подопечные Дэйва Льюиса тут же пропустили ответ норвежцев в лице Патрика Торесена. Сборная Норвегии стала напирать, оголяя тылы, чем вполне могли воспользоваться белорусы. Но команда Льюиса запорола несколько опасных выходов к воротам Хаугена.

На 6-й минуте третьего периода шальной гол от Ностербо сделал перевес белорусов минимальным (3:2). Последние минуты матча прошли в атаках сборной Норвегии, но Лаланд&Cо сумели сохранить победный счет, и белорусская команда снова пробилась в восьмерку сильнейших сборных мира.

В четвертьфинале белорусам предстоит нелегкое испытание против одного из главных фаворитов чемпионата — канадцев. "Кленовые листья", к слову, только что разгромили австрийцев (10:1) и довели число своих голов в Праге до 49 в семи матчах. У канадцев по четыре очка (2+2) набрали Мэтт Дюшейн и Джейсон Спецца, а их капитан Сидни Кросби сегодня на лед не выходил.