Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Сегодня вечером в 20:15 на льду Hartwall Arena начнется последний матч группового турнира в Хельсинки на чемпионате мира по хоккею. Играют сборные Латвии и Финляндии.

Перед заключительным днем ситуация в группе В сложилась довольно забавная. Напомним, что выигрыш у французов и поражение австрийцев от россиян позволило вчера сборной Латвии вздохнуть спокойно и теперь больше не беспокоиться о вылете из элитного дивизиона.

В то же время у латвийской команды появился шанс даже пробиться в четвертьфинал. Правда, для этого необходимо слишком много сопутствующих факторов.

Во-первых, Латвии необходимо, чтобы Словакия не выиграла у сборной США в основное время, а Германия — у Франции. Во-вторых, команде Тэда Нолана самой нужно обыгрывать хозяев чемпионата. И последнее условие даже выполнить труднее всего, учитывая статистику встреч на ЧМ латвийской сборной с командой Суоми.

С 1997 года пути Латвии и Финляндии на мировых первенствах пересекались пять раз. Четырежды сильнее оказывались финны, еще в одном случае была зафиксирована ничья с футбольным счетом (0:0). Наиболее близко к победе латвийская команда была два года назад в Братиславе, где уступила только в серии буллитов (2:3). Тогда в конце третьего периода Дарзиньш (при 2:2) выскочил один на один, но не вовремя споткнулся.

В то же время, как показывает нынешний чемпионат, бой здесь может дать каждый. Тем более, что груз ответственности от борьбы за выживание с плеч игроков сборной свалился и команда чувствует себя намного раскрепощеннее. Да и в конце концов, итоговая сумма очков тоже влияет на общее место в чемпионате и рейтинге ИИХФ.

Что касается финнов, то на домашнем чемпионате они представлены в основном игроками из местных клубов и КХЛ. Имеются в распоряжении Юкки Ялонена и два призывника из-за океана — Лаури Корпикоски ("Финикс") и Микаэль Гранлунд ("Миннесота"). Лучшим же в составе команды Суоми на этом чемпионате пока является форвард челябинского "Трактора" Петри Контиола, уступающий в гонке бомбардиров турнира только россиянину Ковальчуку. К слову, капитан сборной Латвии Лаурис Дарзиньш с 5 голами и одной передачей занимает в этом списке высокое 11-е место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!